Не превращайте дворы в свинарники

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Пишет вам одна из тех дворников, на которых во Владивостоке зачастую валят все шишки. И хочется спросить: а вы хоть представляете, кто такой теперешний дворник?

Это рабочий, у которого нет спецодежды, нет спецобуви. У которого зимой нещадно мерзнут руки, потому что нет теплых рабочих рукавиц. У которого, как правило, нет даже главного дворницкого орудия труда - приличной метлы. Посмотрели бы вы, чем мы метем, нет - скребем асфальт тротуаров, аллеек, дорог! Это как если бы, например, журналистам пришлось писать все статьи огрызком простого карандаша, до того исписанного, что и в руке-то его уже не удержать, а вы все водите этим огрызком, потому что знаете: другого карандаша не будет. Не дадут. Скажут: “Нету”.

Чего бы мы, дворники, ни просили для работы, ответ всегда один: “Нету. Ничем помочь не можем”.

Даже туалета и то у нас нет. Хорошо, если близко живешь от своего рабочего участка, а если далеко?..

Правда, у нас есть в подвале жилого дома “бытовка”, в которой нет даже отопления, не говоря о чем-то еще. Нам негде подсушить рабочую одежду, обувь и то, во что мы прячем руки (подобие рукавиц). Вот и тащишь домой всю эту пахучую прелесть сушить.

Почему пахучую? Да потому, что наше высокотехнологичное общество предлагает дворнику таскать на своем горбу мешки с мусором, выбрасываемым жильцами из форточек и окон многоэтажек. Иногда за день соберешь, вытащишь и вывалишь в мусорные контейнеры 5-6 мешков того, что сами жильцы в своих домашних ведерках должны выносить из своих квартир в контейнеры.

Наберешь одних окурков с полведра около подъездов и думаешь: за что мы получаем зарплату из городской казны? За то, что из дворников превратились в собирателей бытового мусора, вышвырнутого из окна квартиры? За то, что большая часть рабочего времени уходит на выковыривание из травы сотен окурков, летящих из форточек? За то, что собираешь экскременты чьих-то любимых собачек? За то, что сметаешь с асфальта у подъездных лавочек горы семечковой шелухи, с таким изяществом выплевываемой юными особами обоего пола? За то, что, пересиливая чувство отвращения, собираешь и опускаешь в мешок презервативы, лежащие прямо под окнами первого этажа?

Гнусно, не правда ли? Но я должна все это убрать, чтобы во дворе было чисто. Увы, от того, что я это делаю, во дворе чище не становится. Сразу после моего ухода летят на траву и клумбы кучи окурков, бутылки, гнилые овощи, корки от фруктов, прокисшая, заплесневелая каша, такой же борщ, битая посуда, дырявые кастрюли и сковородки, бинты и вата (разумеется, грязные), пустые банки из-под консервов и прочая дребедень.

На следующий день все повторяется... Неужели наш город когда-нибудь будет чистым? Не верю! Не верю потому, что сами люди, живущие во Владивостоке, этого не хотят! Видимо, для большинства жильцов многоэтажек комфортная среда - не чистота, а грязь. Иначе почему чисто убранный двор буквально за несколько часов опять превращается в помойку? Неужели городская власть не в состоянии привести в чувство всех грязнуль и нерях? Делают же это за границей - с помощью солидных штрафов.

Поэтому лично мне кажется, что в первую очередь совершенно равнодушны к грязи и совершенно не заинтересованы в чистоте городские и районные чиновники, получающие зарплату именно за то, чтобы содержать город в чистоте и порядке и летом, и зимой. Сколько этих начальников сидит в теплых кабинетах, попивая чаек и исправно получая практически не заработанную плату за свой мифический труд?

А дворник оказывается просто “стрелочником”, всегда и во всем виноватым.