Первый класс вроде института

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Уже и август на исходе, а в школах до сих пор идет запись в первый класс. Долгонько некоторые родители раскачиваются. Наверное, как нерадивые студенты в самый последний момент подготовкой занялись.

Нынче для поступления в школу малыш должен сдать своеобразный экзамен - тест школьной зрелости Керна-Йерасека, который позволяет определить “боевую готовность” ребенка. Устный уровень этого теста состоит из 20 вопросов. Например, могут спросить: “Днем светло, а ночью?” или “Небо голубое, а трава?” Вопрос может быть и позаковыристее: “Чем похожи молоток и топор?” Ответы дают возможность понять общий уровень развития и мышления ребенка, ведь для поиска аналогий и различий необходим достаточный уровень осведомленности. Письменный уровень состоит из трех заданий - нарисовать человека, срисовать группу точек и подражать рукописному изображению букв. После такого испытания психомоторика маленького экзаменующегося и уровень его интеллектуального развития - как на ладони. Выполнение задания требует усидчивости и сразу выявляет потенциального работягу.

На тестирование дети приходят вместе с родителями. И это тоже своеобразное испытание. Если ребенок ведет себя спокойно, значит, в семье хорошие доброжелательные отношения. Если же малыш нервничает, а родители его постоянно одергивают и подсказывают ответы - к такой семье нужно присмотреться повнимательнее, ведь у ребенка вполне может быть занижена самооценка. Впрочем, родителей в данной ситуации понять можно - их чадо сдает первый в своей жизни “экзамен”. Родители, правда, тоже “тестируются”. Будущую учительницу своего первоклашки они хотят видеть доброй, справедливой, не нервной, среднего возраста, опытной, имеющей своих детей и уделяющей каждому ребенку максимум внимания.

Конечно, независимо от результатов теста каждый ребенок совсем скоро пойдет в школу, в которой, как известно, “первый класс вроде института”. Ни пуха ни пера, малыши!