Сан Саныч всегда на посту

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Зрители, приходящие на стадион “Динамо” в дни футбольных матчей, неизменно видят у скамейки запасных “Луча” скромного, уже достаточно немолодого мужчину. В отличие от остальных участников футбольного действа его имя не объявляют по стадиону, не досаждает ему пресса.

Это Александр Белоусов, администратор команды. Мало кому сегодня известно, что он самый титулованный представитель администраторского корпуса не только в зоне “Восток”, но и, пожалуй, во всем втором дивизионе.

Имя Сан Саныча, как зовут его в спортивных кругах, впервые прозвучало в середине 70-х. Тогда он тренировал команду “Водник” из порта Ванино. Подбирал состав основательно, с перспективой. Выстрелили ванинские футболисты скоро, да так, что до сих пор их помнят в городах и весях матушки-России. Сперва “Водник” выиграл краевые соревнования, а затем стал последовательно брать рубеж за рубежом в турнирах на кубок коллективов физкультуры - сначала российских, а потом и союзных. В обоих “Водник” дошел до самого верху и лишь уступал в финале - в достойной, упорной борьбе. Соперники были, что называется, на подбор. Так, в финале СССР пришлось сражаться против хорошо известного сегодня раменского “Сатурна”.

Между тем достижение это осталось неоцененным и даже, можно сказать, незамеченным. А ведь ни до, ни после низовые команды Дальнего Востока и близко не подступались к финальным барьерам отечественного футбола.

Проработав еще некоторое время в Ванино, Белоусов перебирается в Приморье, работает в артемовском “Шахтере”. Очень скоро эта команда становится одной из сильнейших в Приморье. Под началом Сан Саныча делали первые шаги в большой футбол Юрий Сергиенко, Вадим Бадюк, Евгений Кулемесин, Евгений Куркин и другие хорошо известные сегодня игроки команд мастеров.

Ну а дальше грянула перестройка - устраивайся кто как может. Оказавшись в “Луче”, Сан Саныч с присущей ему исполнительностью и аккуратностью взялся за новый участок. Мячи подать, встретить и проводить судей, проследить за порядком на загородной базе... Конечно, есть еще силы, знания, накоплен солидный опыт тренерской работы, но кем будет востребован этот капитал? И будет ли вообще?

Сам тренер не ропщет, трагедии из своей спортивной судьбы не делает. Главное, считает он, служить любимому делу. А все остальное когда-нибудь да зачтется.