Герои наших передач - это Вы!

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Девиз журналистов Приморского телевидения

Их знают в лицо все жители края, узнают даже в самой глухой северной деревне. Они - лицо Приморского телевидения, авторы и ведущие популярных телепрограмм. Мы каждый день видим их на экране.

28 июля они вместе с коллегами по ТВ-цеху, теми, кто остается за кадром, как говорится, “обеспечивая эфир”, - режиссерами, операторами, видеоинженерами отметили праздник - 44-летнюю годовщину создания Приморского телевидения

Все начиналось в далеком 1953 году. Именно тогда, пасмурным осенним днем 10 сентября (это не поэтическая метафора, старожилы помнят, что день тогда действительно был хмурым и дождливым), состоялась первая в крае телевизионная передача. История сохранила фамилии: трансляция шла из квартиры инженера В. Е. Назаренко на квартиру инженера А. С. Квача. Но официальной датой образования Приморского ТВ считается 28 июля 1955 года. Владивостокская же студия была открыта 1 января 1956 года. Сейчас зона охвата передатчиков составляет практически весь край. Соответствующими темпами росли качество, профессионализм, появлялись новые программы самого разного характера.

По мнению директора Приморского телевидения Ирины ШУЛЕКИНОЙ, залог успеха телевидения в его постоянном обновлении. Согласно теории и практике имидж телеканала должен меняться каждые два года. Поэтому на Приморском телевидении всегда много новых проектов. А новые программы открываются каждый сезон - с 1 сентября и 1 января.

Если говорить о том, что кардинально изменилось за последнее время, то, очевидно, в качестве примера можно привести работу информационной службы. Поменялся ее облик и стиль, к вечернему выпуску студии “МВ” добавились утренний и дневные включения. Увеличился объем информации, а соответственно и штат сотрудников - теперь на канале Приморского ТВ немало молодых ведущих и корреспондентов. Пока они не столь хорошо знакомы телезрителю, как наши мэтры, но надеемся, что их творческий почерк придется многим по душе. Изменилось многое, но осталось стабильным одно - объективность той информации, которую мы несем зрителю.

В начале этого года появилась передача “Формула счастья”, герои которой живут рядом с нами. Они такие же, как все, но не “просящие счастья у судьбы”, а создающие его собственными руками. Формула счастья у каждого своя, и те, кто смог вывести ее для себя, великодушно делятся своими открытиями с телезрителями.

В отличие от “Смака” Андрея Макаревича в программе “Скатерть-самобранка” акцент делается не на разговор с представителями богемы, а на обсуждение самых разных тем с самыми разными людьми - от проблем казачества до вопросов получения банковских кредитов.

Понятно из названия, что программа “Полчаса без мужчин” адресована представительницам прекрасного пола. Как стать самой обаятельной и привлекательной, что приготовить любимому на ужин, как уладить семейный конфликт и еще массу проблем обсуждает телеведущая “просто Мария” ЧЕВЫЧЕЛОВА вместе с различными консультантами - от астролога до косметолога, отвечая на вопросы телезрительниц, у которых, как известно, “свои секреты”, но многими из них они делятся со всеми по телефону прямого эфира.

На Приморском ТВ гордятся циклом Елены ЩЕДРИНОЙ “Жемчужина побережья”. Подобные кадры вы сможете увидеть, наверное, только в “Подводной одиссее команды Кусто”. С той лишь разницей, что в “Жемчужине побережья” - это фантастический подводный мир, который находится в нашем родном Приморье или его окрестностях и снят очевидцем. Параллельно Е. Щедрина делает программу “Ретро-стиль”, у которой уже немало поклонников. Очарование старинных мелодий,таинственное поскрипывание граммофонных пластинок, уникальные архивные кадры - все это стиль программы. Стиль - ретро.

Не отстает Приморское ТВ и с программами для молодежи. Например, Юлия ЛЕЩИНСКАЯ в передаче “Настоящее совершенное” делает попытку осмыслить то, что происходит сегодня с нашей местной рок-тусовкой, проследить судьбы лидеров андеграундной контркультуры, говорить с молодыми на их языке и пояснить тем, кто постарше, что же это такое - молодежная культура.

Сегодня к слову “телевидение” стало привычным добавлять различные прилагательные - “домашнее”, “общественное”, “развлекательное”, “семейное”, “политическое” и пр. Приморское ТВ стремится совместить все эти качества. Чтобы каждый зритель смог в нашем эфире найти что-то для себя лично. Пока, возможно, не все у нас получается, но главное, есть он - Наш Зритель. И мы работаем для него.