Краевики наводят шмон, предпринимателям - урон

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

На прошедшей неделе на дверях некоторых торговых точек Большого Камня висели амбарные замки без всяких тому объяснений. Причина проста - в городе работали представители территориального управления госторгинспекции. Сработала обычная в таких случаях страусиная психология: чем исправить недостатки, лучше спрятать голову в песок - закрыть магазин, да и дело с концом.

Как пояснили корреспонденту "В" в отделе по социальным вопросам администрации города, такой шаг не принесет нерадивым предпринимателям ничего хорошего - их торговые точки взяты на карандаш и будут проверены местными специалистами в ближайшее время. Но самое интересное, что те, кто не побоялся проверок, смогли получить в эти дни выручку вдвое больше обычной.

Об итогах проверки корреспонденту "В" рассказала главный специалист отдела по социальным вопросам Людмила Зорина.

- Как отметили представители края, ситуация с торговлей в нашем городе нормальная. Были проверены предприятия общепита, консервный завод, хлебозавод и торговые точки. Грубых нарушений не выявлено.

Обнаруженные недостатки характерны для торговых предприятий других населенных пунктов Приморья. Не всегда имелись в наличии фактуры - подводят оптовые базы. Были случаи, когда на товаре отсутствовала или не соответствовала действительности маркировка. Этот факт объясняется тем, что сегодня в торговле много непрофессионалов, не знающих нюансов, необходимых для работы. При проверках возникали вопросы по сертификатам на товары: их либо не было, либо их подлинность вызывала сомнение.

Были нарушения, связанные со сроками хранения продуктов, в частности, колбасных изделий и молочной продукции. Объяснение простое: реализация этих товаров снизилась, т. к. население перешло на продукты с собственных огородов. Понятно, что реализовать продукцию, срок хранения которой 48 часов, весьма сложно.

- Людмила Александровна, есть ли нарушения, связанные с продажей алкогольной продукции?

- В городе не выявлено ни одного случая продажи подпольной водки. Правда, в момент работы комиссии в наш отдел поступила жалоба от потребителя на качество приобретенной водки. Специалисты - среди проверяющих были два технолога по винно-водочным изделиям - провели необходимую работу и с документацией, и органолептическую экспертизу. Факт фальсификации не подтвердился.

Комиссия отметила: большой плюс в торговле города - отсутствие продажи алкогольной продукции в киосках, как это и предусмотрено законом и постановлением губернатора края. В павильонах продаются спиртные напитки, крепость которых не превышает 13 градусов. Исключение составляют те павильоны, которые по показателям подходят под статус магазинов.

Подробнее о результатах проверки по торговым точкам будет известно позже. Хочу сказать тем, кто на момент работы комиссии предпочел закрыть магазины: штрафы, наложенные на предпринимателей за различные нарушения краевиками, ничем не отличаются от тех, которые налагаем мы или работники милиции. К примеру, отсутствие сертификатов выливается в сумму от пяти до 100 минимальных окладов. Подобная мера спасения от проверки не выдерживает критики: некоторые владельцы сами себя и подставили. Проверка их торговых точек будет проводиться с особой тщательностью. Спрятались от инспекции - значит есть что скрывать.