А глобус нам не по карману...

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Пожалуй, внимательнее, чем прогноз погоды, слушали на днях владивостокцы по краевому радио сообщение руководителя городской администрации Юрия Копылова о том, как идет ремонт школ и особенно их протекающих крыш. С погодой-то нынче все вроде ясно: хорошая. Похоже, и школьные здания к началу осени, судя по словам Юрия Михайловича, должны успеть несколько обновиться, залатать дыры. Хотя денег на это дорогостоящее дело у города маловато.

В преддверии 1 сентября родители школьников весьма озабочены

Пересчитывают сегодня содержимое своих кошельков и многие родители, снаряжая ребят на предстоящий штурм знаний.

- По-хорошему-то надо было с начала лета все покупать, - говорит мама 12-летней Тани Елена Петровна, с которой корреспонденты “В” познакомились на центральной площади у лотков школьного базара. - Но денег не было. Сейчас вот получила отпускные и, судя по ценам, все на дочку и потрачу. Нам ведь и учебники нужны, и портфель не мешало бы новый, и осенние туфли, и одежду, в том числе для физкультуры.

А маленькому Алеше, будущему первокласснику, повезло: с помощью 51-й школы, куда родители записали его еще в июне, они тогда же купили для него красивую, большого формата “Азбуку”, “Букварь”, “Родную речь” - словом, весь комплект надобных ребенку учебников - меньше чем за 100 рублей. Теперь на упомянутом базаре те же учебники стоят втрое-вчетверо дороже. Но у Алешиной мамы своя забота:

- Мы обошли уже несколько магазинов - мало там рубашек для мальчиков. Белые, нарядные есть, причем с галстучками, с бабочками или в комплекте с жилетками. На 1 сентября я рубашку купила, а вот на будничные дни - нет.

С нею согласны родители 10-летнего Саши, тоже совершающие в этот день своеобразный марафон: школьный базар - магазины - рынок. Они взяли нас в свою компанию, и вот что мы увидели.

Учебники для пятого класса, куда Саша, как и все его сверстники, “перепрыгнул” из третьего, ох как недешевы: к примеру, “Граждановедение” стоит 30 рублей, “Математика” - 45, за “Природоведение” с двумя специальными тетрадками пришлось отдать 48 рублей.

Новый ранец - известно, мальчишкам они служат не так долго, как аккуратным девочкам, - обошелся в 140 рублей. Китайский, матерчатый, но плотный и, возможно, прочный. Корейские лучше, но, увы, не по карману. Заметим, что ранцы есть и по 300, и по 500 рублей, а портфели и по 5 тысяч.

Пришлось купить и новый пенал. Их на прилавках столько, что глаза разбегаются. Пеналы самые разные, и стоят от 20 до 100 рублей. От одного до трех с половиной рублей стоит тетрадь в 12 листов. Выбор тут огромен, причем тетрадки симпатичные, яркие. Общие продаются по 4-8 рублей, а дневники - по 8-12.

За 10 рублей куплен альбом для рисования, за 50 - готовальня. Сотню выложили за ручки, карандаши, линейки и прочие необходимые ученику мелочи. Но когда Саша притормозил у глобуса, мама Валентина Ивановна в ужасе замахала руками:

- Сынок, глобус в классе будешь изучать, а сейчас пойдем за брюками.

Приглянувшийся мальчишке глобус (диаметр - 30 сантиметров) торговля оценила в 720 рублей. Ладно, без глобуса можно обойтись, без штанов же - никак. Брючки на Сашу были приобретены за 90 рублей. Может, удастся выкроить и на целый костюм - брюки, пиджак, жилет. Его цена от 200 рублей и до 500. Но это позже. Если вообще получится. А теперь мы идем за костюмом спортивным.

Он обошелся родителям мальчика в 150 рублей. На рынке удачно, всего по десятке, прикупили две белые хлопчатобумажные футболки - тоже пригодятся на уроках физкультуры. Подходящей спортивной обуви, к сожалению, не нашли (в соответствующем отделе магазина красовались только здоровенные кеды), но Саша Валентину Ивановну успокоил - мол, у него старые кроссовки еще ого-го! Зато приобрели туфли типа “мальчуковые полуботинки” за 200 рублей. Российские, весьма неказистые, но, кажется, добротные.

Вы сами можете подсчитать, в какую сумму обошлась экипировка 10-летнего ребенка к первому сентября. Кстати, после прошлого учебного года в его школе бродила идея ввести для ребят единую форму, причем заказать сшить ее в Южной Корее, уже и переговоры насчет этого с корейцами велись. Форма для мальчика или девочки стоила бы 200-300 рублей. Но 17 августа рубль, как говорится, рухнул, намеченная цена формы рванула вверх, и подхваченная было родителями школьников идея заглохла на корню.

Тем не менее о единой форме для своих детей мечтают, как выяснили корреспонденты “В” в разговорах на школьном базаре, в “ГУМе” и других магазинах, большинство мам и пап. Многие из них недавно видели по телевизору сюжет из Хабаровского края, где ввели форму, а стоит она для мальчика 240 рублей, для девочки - 320.

- Я хабаровчанам позавидовала, - призналась мать будущей семиклассницы Ани Марина Евгеньевна. - Мы с мужем оба врачи, зарабатываем мало, и я переживаю, что наша дочка одета хуже других. А единая форма снивелировала бы различия в достатке родителей, и немало ребят было бы избавлено от подростковых комплексов...

Может, действительно стоит всерьез об этом подумать местным школьным начальникам? К слову, будучи в свое время в командировке у коллег из газеты “Ниигата Ниппо”, автору этих строк довелось увидеть японских учеников. В каждой школе там своя форма, и ребята гордятся ею, носят ее с удовольствием, и хотя общество в Японии давно расслоено, как и у нас нынче, на богатых и не очень, по одежде тамошних учеников это незаметно.