Дорогой, арбуз помыл? Да?

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Более 40 человек, зараженных ротовирусной инфекцией, зарегистрировал за прошедшую неделю государственный центр санэпиднадзора Владивостока.

Эта цифра, как говорит зам. главного врача государственного центра санэпиднадзора Валентина Воронок, значительно пополнила число несчастных, зараженных в последнее время кишечными инфекциями. Ежедневно регистрируется более 50 случаев заболеваний, что в два раза превышает прошлогодние показатели.

На этот раз переносчиками возбудителя ротовируса стали выращенные в Приморье арбузы. Но, по словам Валентины Воронок, болезнь могла попасть на арбузы любым способом, даже во время транспортировки. Поэтому, как рекомендует зам. главврача, ни в коем случае нельзя покупать подгнившие или разрезанные арбузы, так как вирус быстро проникает в мякоть. А уже приобретенные арбузы рекомендуется мыть проточной водой с мылом и обдавать кипяченой водой.

Хочется обратить внимание властей на санитарное состояние рынков. Те же арбузы, например, зачастую продаются прямо с земли, что совершенно недопустимо.