У инвалидов забрали льготу и дали пособие

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Инвалиды I и II групп по зрению, пользовавшиеся до последнего времени 100-процентной льготой при плате за жилплощадь и коммунальные услуги, скоро потеряют это право. Постановление № 50, принятое администрацией Владивостока еще в январе 1996 года и предоставляющее эту льготу, вскоре будет отменено. Принять столь непопулярное решение городским властям было нелегко, однако этого требовал федеральный закон.

Стопроцентная льгота была предоставлена инвалидам по зрению временно, поскольку федеральный закон “О социальной защите инвалидов” тогда еще не действовал, и финансирование на эти цели в бюджете города не предусматривалось. После отмены 50-го постановления 878 инвалидов по зрению, проживающих во Владивостоке, будут пользоваться льготой 50 процентов - так же, как и инвалиды всех категорий, стоящие на учете в органах соцзащиты краевого центра.

Всего таких людей во Владивостоке 21128. Администрация города делает немало для их поддержки: для них предусмотрен льготный тариф по оплате электроэнергии - 17 копеек за киловатт-час. Неработающие инвалиды I и II групп и дети-инвалиды до 16 лет имеют право бесплатно получать лекарства в муниципальных аптеках Владивостока. Ежемесячные социальные пособия из городского бюджета в размере 100 рублей получают 9 тысяч человек - инвалиды I и II групп с пенсией ниже 400 рублей, инвалиды с детства и инвалиды армии.