Честь и красота куртизанок

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Не одними спецэффектами живет голливудский кинематограф. Иногда он вспоминает о том, что “красота спасет мир”, и создает удивительно красивые фильмы о красивых людях. Правда, в поисках соответствующего материала и героев ему все чаще приходится обращаться в даль времен.

6 августа в старейшем владивостокском кинотеатре “Уссури” начался показ костюмной американо-итальянской мелодрамы “Честная куртизанка”, которую режиссер Маршал Херсковид поставил по мотивам биографического романа Маргарет Розенталь. Действие фильма происходит в Венеции XVI века. Именно тогда знаменитый город на воде славился тем, чем позже прославился Париж - богатством и красотой порока. И женщинами, для которых это стало профессией. Тогдашний институт куртизанок имел мало чего общего с “самой древнейшей профессией”. Они были достойными спутницами самых могущественных и богатых аристократов. Куртизанки не допускались в общество порядочных семейных женщин, зато только им позволялось получать образование, посещать библиотеки и учиться искусствам. Неудивительно, что своим умом и изысканными манерами они с легкостью покоряли сердца самых высокородных мужчин.

Главная героиня фильма - Вероника Франко, реально существовавшее лицо, чьи дневники дошли до нас. Одаренная от природы красивой внешностью и талантами, она, увы, не могла похвастать богатым приданым. А потому путь у нее был один - идти в куртизанки. Благо, ее собственная мать с блеском прошла через это, а потому смогла быстро научить дочь всем премудростям своего ремесла (некоторые из этих премудростей, право слово, пригодятся и современным представительницам слабого пола). Через некоторое время Вероника стала самой знаменитой и богатой куртизанкой Венеции. Ее внимания и ласк добивались самые знатные кавалеры. Но ее сердце было отдано только одному – наследнику знатного рода красавцу Марко Винье. И даже его вынужденная женитьба не могла помешать их страстной любви. Однако хватало и недоброжелателей. Веронику презирали замужние венецианки, несмотря на то, что она “спасала жен венецианских от похотливых их мужей”. Ее ненавидели мужчины, которым она была недоступна. Ее проклинали религиозные фанатки. И когда в Венецию пришла чума, ей припомнили все...

Изобразительный строй фильма заслуживает всяческих похвал. Американцы не пожалели денег на роскошные декорации и костюмы. Даже изысканная архитектура Венеции (знаменитые каналы с гондолами) была целиком выстроена в павильонах римской студии Cinecitta. Прекрасно справились со своей работой и исполнители главных ролей - Кэтрин МакКормак, Руфус Сьюэлл и Жаклин Биссе. А зрители в результате получили качественное и шикарное зрелище о “честной куртизанке”.