“Дальстар” - профессионально, надежно, выгодно

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Сегодня страховому акционерному обществу “Дальстар” исполнилось шесть лет. Наш собеседник - первый заместитель генерального директора компании Сергей БИРЮКОВ

Главное достигнуто

- По меркам России шесть лет работы на страховом рынке срок немалый. Крайне не просто было начинать страховую деятельность, являясь приморской, т. е. региональной компанией, не имея значительного финансового капитала, московского лобби. Финансовый кризис, несовершенные законы, система налогообложения, низкая платежеспособность населения усугублялись невысокой страховой культурой потенциальных клиентов, отсутствием профессиональных кадров. Сегодня, несмотря на то, что многие проблемы остаются актуальными, САО “Дальстар” есть чем гордиться, есть определенные достижения и удачи.

В первую очередь хотелось бы отметить сформированный профессиональный, работоспособный коллектив единомышленников, стоявших у истоков компании. Генеральный директор Вера Баженова окончила Омский университет, имеет значительный опыт работы в страховании еще в доперестроечный период. К ней по праву относится известное высказывание о том, что только истинный руководитель принимает верное решение при минимуме информации о проблеме. Образцовым примером страхового менеджера является Игорь Новожилов, директор отдела страхования имущества. Творческим подходом к проблемам, постоянным поиском нового отличается директор отдела личного страхования Любовь Сомова. Безукоризненно точно и профессионально исполняет свои должностные обязанности главный бухгалтер Тамара Тихонова. Опираясь на целеустремленную, энергичную команду, мы сегодня решаем серьезные задачи, определяем перспективы развития компании.

Безусловно, одно из главных завоеваний - наши клиенты. Мы благодарны им за их выбор, за доверие к нашей компании, за понимание необходимости страховой защиты. Со своей стороны стремимся к безукоризненному исполнению своих обязательств, к мировым стандартам профессионализма и надежности, к тому, без чего нельзя достичь существенных результатов, сохранить и расширить сеть наших клиентов.

Кстати, на днях компания получила новую постоянную лицензию, позволяющую осуществлять страховую деятельность по 25 видам страхования.

Пусть меня научат

- В редакционной почте нередки письма с вопросом: в каком учебном заведении можно получить специальность страхового агента?

- Раньше, пожалуй, лишь в московском финансовом институте достаточно профессионально готовили страховщиков - в основном для (в то время государственной) компании “Ингосстрах”. Поэтому сегодня неудивителен тот факт, что среди сотрудников страховых компаний так много людей других специальностей, ведь в бизнесе в первую очередь важны деловые, организационные, коммуникативные качества человека, честность, интеллектуальные способности, умение заниматься самообразованием, желание достичь результата и пр. Как правило, специальные знания из других областей полезны и в страховом деле. Например, ведущее в мире перестраховочное общество Германии “Мюних Ре” содержит в штате специалистов более чем 200 профессий.

Сегодня целый ряд вузов страны занимается подготовкой специалистов в области страхования - дело, безусловно, крайне важное и необходимое. Однако качество подготовки, я считаю, несколько отстает от требований рынка. Кроме того, существует масса разных семинаров, школ, проводимых при участии страховых организаций, существуют возможности получения высококлассного образования за рубежом. Наилучших результатов можно добиться, совмещая теоретическую подготовку и практическую работу. Поэтому наша компания активно внедряет различные формы подготовки кадров, повышения их квалификации. “Если хочешь человека накормить, дай ему рыбу. Если хочешь, чтобы он всегда был сытым, дай невод”. Наш страховой невод мы и пытаемся вложить в руки начинающих сотрудников.

При наборе агентов формируются специальные группы, обучением которых занимаются руководители департаментов. Программа достаточно насыщенная, а результаты вполне приемлемые. Существенным этапом в становлении будущего специалиста является последующая стажировка в отделах страхования по индивидуальной программе при непосредственном участии директора отдела. В период подготовки для наиболее отличившихся агентов предусмотрена система материального стимулирования. Платить же за обучение не приходится, единственное - в САО “Дальстар” необходимо приобрести полис от несчастных случаев и болезней стоимостью 100 рублей. Высшее образование агента - критерий необязательный, однако учитывая определенный объем требований в области маркетинга, финансов, психологии и пр., лицу со средним образованием будет нелегко постичь данную специальность.

Хотелось бы отметить существенную деталь - это стереотипное представление об агенте: что-то вроде престарелого, замученного житейскими проблемами, крайне навязчивого и дотошного человека, предлагающего заключить договор страхования квартиры, имущества, дачи. Однако сегодня имидж страхового агента иной - это образованный человек, владеющий широким спектром знаний в области страхования, финансов и смежных сфер деятельности, способный вести переговоры на уровне руководителей компаний, имеющий права заключать договоры страхования на значительные страховые суммы. Причем у способного и энергичного агента есть возможность миновать сразу несколько ступенек карьерной лестницы и стать директором отдела.

В условиях профессионализации страхового рынка, возрастания конкуренции значительно увеличивается и объем требований к специалистам компании. Если, к примеру, у нас человек способен работать на уровне рядового сотрудника, то в иной начинающей страховой компании, вероятно, он может стать ведущим специалистом либо директором отдела.

Всегда будем рады видеть в нашей компании энергичных людей, искренне желающих овладеть непростой, но крайне интересной и актуальной специальностью.

“Запорожец” ценен не менее спутника

- Ваша компания принимала участие даже в страховании космического спутника. Не значит ли это, что может возникнуть ситуация, когда при одной громадной выплате вы не сможете оплатить небольшой ремонт автомобиля?

- Безусловно, платежеспособность страховой организации, т. е. оперативная и полная компенсация убытков по договору является наиважнейшим критерием, влияющим на репутацию страховщика. “Дальстар” уделяет этому аспекту работы первостепенное внимание вне зависимости от того, на какую сумму заключен договор страхования - репутацию потерять крайне легко, а восстанавливать куда сложнее.

По итогам 98-го года наша компания выплатила свыше 4,7 млн. рублей, причем основную долю как раз и составляют так называемые мелкие выплаты – до 10 тысяч. Бывают и значительные по сумме ущерба страховые события. Например, упомянутый космический спутник. В настоящее время компания приняла решение об оплате ущерба по своей доле ответственности (около 300 тысяч) в связи с гибелью месяц назад российского самолета на выставке военной техники в Ле-Бурже (Франция).

Законодательные нормы в области страхования, систематический собственный контроль платежеспособности и рентабельности, деятельность государственных контролирующих организаций и, если хотите, имидж на рынке - все это надежные гарантии для клиента. И приведенная гипотетическая ситуация при профессиональном ведении дела практически невозможна.

Говорят, что в Америке...

- Кое-кто говорит, что в Америке страховаться выгоднее, чем в России. В их доходах страховка не становится брешью для семейного бюджета.

- По сравнению с российскими страховые компании США имеют гораздо больший опыт профессиональной деятельности, отрегулированное страховое законодательство, значительные страховые резервы и т. д. Плюс к этому уровень жизни, доходы на душу населения, развитый экономический потенциал. В итоге аналогичная страховая услуга в США более доступна семейному бюджету, что и подтверждается фактическими показателями. Кроме того, стоимость идентичной страховой услуги в России не только не может быть меньше, но, наоборот, зачастую выше - например, страхование автотранспорта от рисков “Угон” и “ДТП”. Поскольку криминальная ситуация в стране, положение дел с соблюдением правил дорожного движения, да и сами дороги оставляют желать лучшего.

Тем не менее все это не значит, что здесь нет места компромиссам. Исходя из ваших финансовых возможностей, в “Дальстар” вам предложат различные варианты страховой защиты жизни, квартиры, автомашины. Уверен, что всегда найдутся приемлемые условия. Тем более что при комбинированной форме страхования вам будет предложен “Элитный полис” со значительными скидками и простотой в оформлении.

Следует отметить значительную социальную направленность ряда страховых программ компании, например программы “Страхование образования”. Ежегодно многие выпускники получают замечательную возможность получить высшее образование в ведущих вузах страны благодаря соответствующему страховому полису “Дальстар”.

Несмотря на то, что реализация данной программы требует от нас колоссальных усилий, мы намерены продолжать работу в данном направлении.

Если окажешься на месте дипломата

- Любой водитель может стать виновником ДТП, как это случилось недавно с американским послом. Как оформить страховку гражданской ответственности?

- Эта ситуация одна из самых злободневных не только на страховом рынке, но и в целом среди автовладельцев. Все ждут появления многострадального закона об обязательном страховании данного вида ответственности. Сегодня полис по страхованию автогражданской ответственности необходим водителям как воздух. Он стоит крайне недорого - от 400 рублей. Приобретая полис, вы практически избегаете финансовых проблем, сложных диалогов с пострадавшим лицом, милицией, возможно, с судьей - все это работа страховщика. При наличии такого полиса гораздо проще и эффективнее были бы решены проблемы и в ситуации с американским послом, хотя, конечно, крайне странно, что у представителя столь цивилизованной страны оказалась незастрахованной автогражданская ответственность.

Что касается особенностей заключения договора страхования, то их немного. В частности, вам будут предложены варианты страхования как с необходимым указанием в полисе автотранспортного средства (т. е. при наличии документов на автомобиль), так и без такового указания.

К сожалению, для большинства населения страхование еще не является такой жизненной необходимостью, как хлеб или телевизор, однако рано или поздно мы придем к цивилизованному, экономически просчитанному отношению к жизни. Если данная публикация и в целом работа на страховом рынке компании “Дальстар” этому способствуют, я считаю, что сделано немало.

Справка “В”. Закрытое страховое акционерное общество “Дальстар” (г. Владивосток) образовано 18 августа 1993 года. В числе акционеров – ряд ведущих предприятий края. Оплаченный уставный капитал общества - 6 000 000 руб. САО “Дальстар” - член Всероссийского Союза Страховщиков. Штат компании насчитывает 30 сотрудников и свыше 60 страховых агентов, имеющих солидный опыт работы в страховом бизнесе. Филиалы и представительства расположены в Артеме, Находке, Уссурийске, Арсеньеве, Большом Камне. Клиентами компании являются свыше 20 000 физических лиц и более 2 500 юридических лиц. САО “Дальстар” по праву входит в число ведущих страховых организаций Приморья.