В розыске учебники математики и химии

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

На центральной площади Кавалерово многолюдно. Шумит школьная ярмарка! Поет голосами детворы из горнореченского Дома детства - приехали специально с концертом...

Вот мальчишка несет под мышкой несколько книг - знакомимся.

- Вова Ножкин, девятиклассник. Купил три учебника: русский, литературу и английский. А надо 10, буду еще смотреть...

Идут вдоль рядов мамы и папы, бабушки и дедушки - останавливаются, спрашивают, что-то берут. А на лотках выложены не только учебники, но и одежда, обувь, канцтовары. Отдельно - импровизированные прилавки со съестным - все же много приезжих. Среди народа вижу знакомую фигуру Августы Бурлуцкой. Здесь она сразу в двух лицах - как начальник орготдела муниципальной администрации и как председатель районной женской организации “Берегиня”.

- “Берегиня” и вышла с инициативой о проведении этой ярмарки, - рассказывает Августа Ивановна. - Затем постановлением исполняющего обязанности главы районной администрации Владимира Сорокопуда был создан оргкомитет, и вот сегодня - открытие.

Стоящий рядом распорядитель ярмарки Николай Мерзляков - начальник отдела торговли, бытового обслуживания и защиты прав потребителей сообщает, что к 14 часам - на момент нашей встречи - через торговые точки площади прошло не менее 3 тысяч человек. При 25 заявках на участие от различных предприятий и организаций лотки развернули около 40. Сам он лично встретился накануне почти со всеми руководителями этих фирм и договорился о скидке в цене на 10-20 процентов - все же Кавалерово поселок нынче не из богатых.

Чувствуется, что это мероприятие, в организации которого активно участвовали отделы образования и культуры, проработано до мелочей. Одна, к примеру, деталь: над площадью нещадно палит августовское солнце, а все торговые точки упрятаны под раскидистые кроны стройной шеренги деревьев. Но вот деталь более существенная: муниципальному учреждению “Библиотека” было поручено изучить потребности района в учебной литературе и на основе выявленного спроса закупить необходимое. Такая работа проведена - теперь вот на прилавках многое из недостающего в книжных магазинах. Спасибо, что при бедности муниципального бюджета ряд коммерческих и издательских фирм Приморья согласились дать товар под реализацию. Среди них владивостокская “Уссури” и уссурийский “Сталкер”. Жаль, однако: на день открытия ярмарки не удалось добыть учебники математики для 5-6-х классов, химии для старшеклассников и некоторые другие. Поиски их продолжаются. К тому же в самой библиотеке развернута комиссионная продажа учебников.

В ход идет не только школьная литература. Покупают обувь, одежду. В униформу кавалеровских учеников никто загонять не собирается - выбор свободный. Кстати, на ярмарке действует стол обмена вещей: где-то что-то купили, но не подошло - можно поправить ситуацию. Есть и благотворительный стол, задача которого - одеть учащихся из малоимущих семей. Чтобы все к 1 сентября смогли сесть за парты.

Как сообщил Николай Мерзляков, устроители ярмарки рассчитывают, что к ее закрытию дефицит учебников будет сокращен как минимум наполовину. Заметно поправится положение и с литературой под авторством наиболее популярных составителей. Сама ярмарка продолжит свою работу уже в другом месте - на площадях “Торгового центра”. Прямо или косвенно ее клиентами станут все кавалеровцы.