Гипотенуза - река Советского Союза, или Если бы у меня была волшебная палочка

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Близится 1 сентября. И вновь оживут школы, сядут дети за парты, начнут вгрызаться в гранит наук. Это выдержки из школьных сочинений на тему “Если бы у меня была волшебная палочка”, написанных в самом конце минувшего учебного года.

“Я бы сделала, чтобы не было бездомных детей, и построила много детских домов. Навела бы в стране порядок. Выплатила бы людям зарплату, а старикам и старушкам - хорошую пенсию. Снизила бы в магазинах цены. Стала бы выпускать российские товары. Построила бы много новых фабрик и заводов и восстановила бы разрушенное, особенно шахты нашего города. Объехала бы весь мир и посмотрела, как другие люди живут. Получила высшее образование и вылечила бы всех больных людей. Помогала бы нищим, немощным. Вышла бы замуж, родила детей”.

* * *

“У меня хорошие друзья, и я никогда не хотел бы их потерять. Я защищал бы свою страну и вызвал бы Годзиллу, чтобы он убил врагов, чтобы не было войны в Югославии и у нас на Кавказе. Сделал бы так, чтобы люди разных наций дружили друг с другом. А ветеранам привозили бы бесплатный хлеб и другие продукты. Все люди должны жить дружно и друг с другом не ругаться”.

* * *

“Хочу, чтоб Россия была богатой, строились школы, училища, институты, фабрики и заводы, аэропорты и железнодорожные вокзалы. Производительность труда росла, и русский рубль стал дороже доллара. А в Москве на “Белом доме” поставить двуглавого орла на крыше. Как стоит в Америке статуя Свободы”.

* * *

“Я наколдовал бы себе сундук с золотыми слитками. Купил бы брату большой золотой крестик, о котором он мечтает, а маме браслет. Поехал бы в Диснейленд и в каждом городе покупал бы самое вкусное мороженое, я его так люблю”.

* * *

“Во всех школах сделала бы бесплатные завтраки. И чтобы у каждого были работа и дом. Злых людей не было бы, и прекратились убийства, насилие. Чтобы люди не умирали до 200 лет”.

* * *

“Я бы сделала дома красивыми и яркими, чтобы не было помоек и грязи. Люди были бы добрые и ласковые. В лесах много животных и птиц. И никого не убивали бы. Море и пляжи были чистыми, и не было бы банок и отбросов. Не было бы хулиганов и воров, лентяев и хвастунов”.

* * *

“Маленьким детям я подарила бы игрушки, а постарше - книги, ручки, тетради и другие школьные принадлежности. Проезд для детей сделала бы бесплатным, а правительство уволила или поставила бы хороших людей. Впрочем, не правительство, наверное, надо, это и без палочки часто делает президент... А мальчишек, которые обижают младших и девочек, моя палочка побила бы”.

* * *

“Наказал бы всех преступников. Отстранил бы от должности плохих президентов, депутатов”.

* * *

“Я бы помирила папу с мамой, а брата сделала бы самым добрым человеком на свете”.

* * *

“Дала бы всем образование, и чтобы все хорошо питались. Я бы бедным дала денег, а то они сидят на тротуаре и просят. И чтобы у нас было много денег, а папа каждый день покупал мороженое”.

* * *

“Провел бы газ, воду и отопление в каждый дом. Построил бы коттеджи, а бараки убрал. Дороги сделал бы прямыми и асфальтированными”.

* * *

“Это странно, но я довольна тем, что имею. У меня есть хорошие и добрые родители, у кого этого нет, тем я очень сочувствую. А всей стране я пожелала бы, чтобы все в ней встало на свои места”.