Откуда дровишки?

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

За последний месяц в скверах Находки коммунальщики провели массовую вырубку старых тополей и деревьев других пород. Как оказалось, все это делается во благо благоустройства, а сами порушенные великаны пойдут на дрова.

Дело в том, что мэр города Виктор Гнездилов подписал распоряжение “О мероприятиях по сохранению зеленых насаждений и экологического баланса на территориях муниципального образования г. Находка”. Что это значит? Согласно этому распоряжению, как сообщает пресс-служба администрации города, запрещена несанкционированная вырубка древесно-кустарниковой растительности в зеленых зонах рекреационных территорий, прилегающих к местам массового отдыха населения.

А старые деревья мэр обязал пилить на дрова и продавать находкинцам по ценам, согласованным с департаментом экономики, планирования и ценообразования. Самовольных порубщиков будут привлекать к административной ответственности.

Кстати, в соседнем Партизанском районе уже назрел скандальчик, связанный с самовольными порубками деревьев ценных пород. Лесник Иван Кузьменко припомнил события двух- и трехлетней давности, в которых, по его мнению, в незаконной рубке ореха маньчжурского, бархата амурского, ясеня маньчжурского были замешаны люди, значительные в административной, политической и хозяйственной иерархии районного масштаба.