Не только заграница нам поможет

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Принято решение об открытии во Владивостоке на базе краевого общества Красного Креста регионального и международного представительства.

Как сказала председатель краевого общества Красного Креста Надежда Ильина, Дальневосточный регион считается одним из самых неблагополучных. Около половины всего населения здесь относится к социально уязвимым слоям, их положение усугубляется постоянными энергетическими и экономическими кризисами, плюс ко всему российский Дальний Восток является сейсмически опасной зоной. Поэтому здесь создается учебно-методический центр и склад с товарами первой необходимости на случай чрезвычайной ситуации.

Сегодня уже семь национальных обществ Красного Креста изъявили желание помочь нам. Канадский выделил средства для учебы населения по оказанию первой медицинской помощи, из Нидерландов поступил гуманитарный груз для Амурской области, оказывают помощь Япония, Южная Корея и другие страны.

Краевой Красный Крест тоже ведет большую работу по поддержке населения в трудных ситуациях. Так, только в текущем году на эти цели было выделено 2,5 миллиона рублей, а недавно совместно с генконсульством Южной Кореи была проведена благотворительная акция в поддержку детей, больных туберкулезом. А наша служба милосердия постоянно занимается с пожилыми людьми и инвалидами.