Рыбка, однако, кусается

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Рыбная ярмарка, что прошла во Владивостоке в минувшую пятницу, встречала посетителей довольно широким ассортиментом свежемороженой рыбы и готовой продукции.

Красивее всего выглядели, конечно же, горбуша по 18-20 рублей за килограмм и кета - по 30. Соседствовали с блистательным лососем свежемороженая, опять-таки не местная, корюшка-зубатка - по 25 рублей за килограмм, некрупный палтус - по 35, отсеченные головы его крупных собратьев - по 18, кальмар - по 28, треска - по 20, полностью разделанный минтай “неженка” - по 20, и он же, но лишь обезглавленный, - по 15.

Мороженый терпуг шел по 11-15 рублей, камбала - по 10, навага - по 9 рублей. Рядышком красовалась свежая, не подвергшаяся заморозке, а только охлажденная рыба: пиленгас - по 30 целковых за кило, сазан, сом и змееголов - по 35. Но эту речную вкуснятину раскупали, скажем так, вяло.

Лучше шла торговля горбушей, второй по популярности среди мороженого товара оказалась навага. Ну а очередь, как в былые времена, выстроилась с самого начала ярмарки лишь к лоткам ЧП Халиулина, поскольку Юрий Романович расстарался в отношении рыбы парной: его продавцы, как заведенные, взвешивали страждущему люду сельдь по 10 рублей за килограмм, навагу - по 8 и мелкую камбалу - по 6.

С утра в этой очереди корреспонденты “В” насчитали 38 человек, и народ все подходил, пристраивался, терпеливо переминаясь с ноги на ногу под жарким солнышком.

- Приехала сюда с Первой Речки на маршрутке за 3 рубля - трамваи-то не ходят, - рассказывает 78-летняя Ольга Синявская. - Хотела красноперки взять или селедки. Но красноперки сегодня здесь нет, а селедка аж по 10 рублей. На прошлой ярмарке такая вот мелкая селедка была по 5. При моей пенсии в 440 рубликов разница существенная. Так что придется покупать камбалешку, - вздыхает Ольга Васильевна.

Неудивительно, что когда прибыла в Спортивную гавань алка - набитый мороженой и парной рыбой рефрижератор из Ливадии, к устанавливаемым экспедитором Светланой Борисовой столам сразу же кинулся пожилой народ. У бывшего рыболовецкого колхоза имени XXI съезда КПСС, ныне акционерного общества “Тихий океан” цены оказались хоть немного, но ниже, чем у других на ярмарке: мороженый минтай - 8.35 за килограмм, терпуг - 10.50, парная крупная камбала - 8.40, мелкая и бычок - 5.90.

Ну а у лотков с готовой продукцией, особенно так называемой деликатесной, покупателей было куда меньше. Скучал, например, продавец копченостей, возле которых корреспонденты “В” повстречали 80-летнюю Глафиру Тарасову:

- Деточка, посмотри для меня ценники - почем копченая селедка.

Селедки там не было, а имелись костлявый верхогляд по 48 рублей за килограмм, тощая горбуша по 52, терпуг по 55, балык и теша кеты по 105, балык и теша нерки - по 120. Впрочем, сейчас стоимость копченой сельди на прилавках краевого центра тоже немаленькая: 40-47 рублей за кило.

- Ты не шутишь? - запечалилась Глафира Елисеевна. - Ой, видно, забыть надо вкус селедки-то копченой!

Что касается непосредственно рыбной ярмарки как таковой - дело это хорошее. Но еще лучше было бы, чтобы посетителям подобных мероприятий - людям, в чем мы убедились, в основном немолодым, пенсионерам, не приходилось из разных концов города добираться сюда, на набережную. Куда удобнее для них было бы иметь подобные - пусть и мини - ярмарки в своих микрорайонах.