Давайте думать о здоровье вместе

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

На прошлой неделе состоялся диалог главного государственного санитарного врача центра госсанэпиднадзора во Владивостоке Татьяны ВЕРШКОВОЙ с читателями нашей газеты. За два часа работы “Прямой линии” ей было задано около 30 вопросов. Сегодня мы публикуем ответы, представляющие интерес для большинства горожан.

- Татьяна Ивановна, вот вы всегда призываете сообщать о случаях отравлений продуктами питания, а принимать на анализ их отказываетесь. Недавно я отравилась молоком из пакета. На следующий же день принесла в вашу лабораторию, а там со мной даже разговаривать не стали.

- Мы действительно не принимаем на иссследование продукты от частных лиц - это определено правилами. Но по жалобе потребителей мы всегда готовы проверить либо торговую точку, где оказался некачественный продукт, либо самого производителя и отследить всю технологическую цепочку. Поскольку речь идет о молоке, не думаю, чтобы оно в таком состоянии вышло из ворот цеха - на всех пищевых предприятиях существует жесткий санитарный и производственный контроль. Скорее всего продукт пришел в негодность из-за нарушения условий хранения и сроков реализации. Поэтому на будущее и вам, и всем горожанам надо усвоить: приобретая молочную продукцию, обращайте внимание на маркировку. Ведь на каждом пакете обязательно пишутся дата изготовления и срок реализации. И чаще всего подобные отравления являются результатом невнимательности покупателей. К сожалению, во многих торговых точках именно на это и надеются, чтобы сбыть просроченную продукцию. И если вы в следующий раз увидите такое нарушение, сообщите нам - мы проверим и накажем нарушителей.

- Здравствуйте, Татьяна Ивановна. Мы все время слышим, что ваша служба следит за качеством питьевой воды. А несколько семей в нашем доме недавно получили расстройство кишечника, в том числе и наша, хотя воду пропускаем через “Гейзер”.

- Могу вас заверить, что качество воды в наших водохранилищах сегодня вполне отвечает гигиеническим нормативам. Чего нельзя сказать о разводящей сети города. Она настолько изношена, что в нее может попасть что угодно. Поэтому мы рекомендуем пить воду не просто отстоянную, а кипяченую. Да, бытовые фильтры при правильной эксплуатации могут сделать воду кристально прозрачной, очистив ее от физических примесей. Но они не могут быть заслоном бактериям и вирусам.

- А вода, которая продается в магазинах - в бутылках или канистрах, развозится по домам, она гарантированного качества?

- Та, что в бутылках, как говорят, под закрутку, - абсолютно безопасна. Только нужно иметь в виду, что она, как правило, минерализована, и если у вас есть проблемы с желудком, печенью и другими внутренними органами, смотрите на минеральный состав. А что касается торговли в специализированных отделах магазинов водой “Кристально чистой”, “Природной” и другой, то ее очисткой занимаются лицензированные предприятия, где налажен производственный контроль. Но я не исключаю, что кто-то пиратски очищает и развозит воду по квартирам. И это уже компетенция других служб - милиции, налоговой инспекции. Так что при заключении договоров требуйте лицензию.

- У меня вопрос главному врачу. Каждый год нас пугают холерой в прибрежных водах. Как же так, живем у моря и не имеем возможности купаться! Неужели все пляжи опасны?

- Конечно нет. Хорошее качество воды отмечено на пляжах станции Санаторная и Лазурного берега. Хотя с последним в этом году много проблем - часть территории там, взятая недавно в аренду предприятием “Лазурный восток”, совершенно необустроена и представляет опасность в санитарном отношении. А вот мест отдыха в городе вполне достаточно, но мы не рекомендуем там купаться, так как не можем гарантировать безопасность морской воды. Еженедельно в 16 местах акватории мы берем воду на исследование и, к сожалению, в последнее время отмечаем ухудшение ее качества в районе Спортивной гавани, мыса Кунгасного, Моргородка, бухты Анна.

- А сами вы где отдыхаете?

- Честно признаюсь, нигде - просто нет времени выехать на Шамору, где мне больше всего нравится. Но если бы администрация Фрунзенского района приложила усилия и привела в порядок бухту Федорова, то, конечно, предпочла бы этот городской пляж. Берег здесь прекрасный, но в жутком состоянии. Почистить бы его, поставить контейнеры для мусора, туалет - и можно его рекомендовать для отдыха.

В этом смысле надо отдать должное администрации Первомайского района, которая неплохо подготовила свои пляжи - бухты Патрокл, Анна, Улисс.

- Здравствуйте, я живу в районе железнодорожного вокзала и хочу спросить, долго еще торговцы на площади, на Посьетской будут занимать тротуары? Ведь невозможно выйти из трамвая, пройти к аэрокассам - сплошной торговый ряд, причем в антисанитарном состоянии.

- Согласна, стихийная торговля приносит массу неудобств пешеходам, доставляет хлопоты нам, и с ней нужно бороться. Но это компетенция скорее не наша, а городской и районной власти, милиции. И в последнее время вопрос этот начал понемногу разрешаться. Буквально на прошлой неделе было ликвидировано пять таких стихийных рынков. Надеюсь, что скоро очередь дойдет и до привокзальной площади. А что касается крытого торгового ряда на Посьетской, то действительно, пешеходный тротуар - не самое удачное место для него. Думаю, районная администрация тоже понимает это. Хотя могу сказать, что по сравнению с прошлым годом санитарная ситуация там намного улучшилась.

- Татьяна Ивановна, как-то в “Местном времени” вы говорили, что летом нельзя покупать парную рыбу. Всю или некоторые виды? Камбалой не отравимся?

- Нет, свежевыловленная камбала опасности не представляет. А речь шла об окуне-терпуге и минтае. Потому что в летнее время они сильно заражены гельминтами (проще говоря - глистами) и их личинками, опасными для здоровья человека. В свежем виде эту рыбу употреблять нельзя, а только после промышленной переработки. При такой технологии личинки погибают, и продукт становится безопасным для здоровья.

Вообще в летний период мы запрещаем реализовывать рыбу на торговых площадках и рынках, если она согласно технологии не пересыпана льдом. Но производители и торговцы это правило игнорируют. Поэтому лучше не рисковать.

- Значит, нашу камбалу можно выбросить?

- Зачем же? Если она свежая, хорошего товарного вида, не имеет запаха, то используйте ее. Только после обжаривания хорошо пропарьте или протушите.

- Добрый день. Это действительно главный врач СЭС?

- Да, я вас слушаю.

- Тогда скажите, не может ли у нас возникнуть такая же ситуация, как в Ростовской области с конго-крымской лихорадкой? И готовы ли мы противостоять ей?

- Гарантии, что в Приморье не может возникнуть какая-нибудь эпидемия, никто, естественно, дать не может. Но мы сегодня очень насторожены в отношении любых инфекций, а тем более особо опасных, и отслеживаем буквально каждый случай высокой температуры, симптомов неясной этиологии. Недавно, например, мы получили информацию, что в самолете среди ростовских пассажиров есть ребенок с высокой температурой. Мы встретили его почти у трапа, убедили родителей поместить его в стационар на обследование. Слава богу, это оказалась обычная вирусная инфекция. Но береженого бог бережет. И это наша работа. Такую же настороженность мы проявили к возможности проникновения на нашу территорию холеры из Китая. Вы знаете, что на границе объявлен карантин, проводятся специальные мероприятия. Надеюсь, эта опасность нас минует.

- Вот о чем хочу спросить санитарного врача. Раньше говорили, чтобы не покупали китайские игрушки на рынках. А сегодня все магазины ими заполнены.

- Вообще все должны знать, что промышленные товары для детей до трех лет запрещены к реализации на рынках. Ими можно торговать только в специализированных магазинах. И мы никогда не выдавали документов на уличную торговлю такими товарами. В них действительно не раз наблюдалось превышение токсических веществ. Игрушки же, одежда и обувь для маленьких детей, которые продаются в “Детском мире”, ГУМе и других магазинах, прошли санитарный контроль и имеют документы, подтверждающие их безопасность.

- Скажите, Татьяна Ивановна, можно ли сегодня есть китайские овощи? Говорят, они перенасыщены удобрениями. Но других-то нет, особенно весной.

- Вся плодоовощная продукция из Китая, проходящая через границу и поступающая в торговую сеть города, регулярно проверяется. Могу сказать, что, по заключению наших специалистов, пестицидов сейчас в импортных овощах и фруктах практически нет. А вот нитраты порой превышают допустимую концентрацию. И это касается не только китайской продукции, но и нашей приморской, и среднеазиатской. Обследуя некоторых больных с диагнозом нитратное отравление, мы были поражены степенью, как говорят в быту, занитраченности их организмов - в десятки раз выше допустимого предела. Такую картину могут дать только многолетние “накопления”.

- А как уберечься? Раньше продавались бумажные анализаторы для определения этой занитраченности, а теперь их нет.

- Уберечься действительно сложно. Каждого торговца на рынке мы проверить не в состоянии. Просто следите за своим самочувствием, и при первых признаках нитратного отравления, а оно проходит по типу кишечной инфекции, обращайтесь к врачу.

- Я живу на Станюковича, 16 и от имени всех жильцов прошу помочь навести порядок в подвале - там тучи комаров.

- Да, я знаю эту ситуацию, она беспокоит нас уже не первый год и не только в вашем доме. Мы обязали ЖЭУ-3 провести там работу. Но, к сожалению, это связано не только с состоянием водопроводных и канализационных сетей, но и с финансовыми трудностями. Здесь много что зависит от ПЖЭТ Фрунзенского района и управления муниципального заказчика по ЖКХ города. И тем не менее несколько дней назад на начальника ЖЭУ был наложен штраф.

- Татьяна Ивановна, помогите, пожалуйста. У нас, на Громова, 12, крысы пешком по двору ходят и блохи скачут.

- Хорошо, вашу заявку я передам специалистам городской дезостанции - это их компетенция. Вообще в таких случаях нужно обращаться в свое ЖЭУ. И если там не реагируют - непосредственно в отдел профилактической дезинфекции (тел. 26-13-76).

- Мне интересно знать, контролируется ли качество мясных продуктов на наших рынках. Например, на Баляева, на кольце “пятерки” торгуют с машин безо всяких опознавательных знаков.

- Все рынки в городе контролируются нашей службой. И не бывает недели, чтобы мы там не работали. Но это не значит, что после нашего ухода будет соблюдаться должный порядок. Надо признать, что на всех, даже самых лучших рынках нарушений предостаточно - невозможно ведь к каждому прилавку поставить по контролеру. Но вы как потребитель имеете право спросить у любого продавца документ, подтверждающий качество продукта. Поэтому лучше покупать мясо и птицу на рынках, где есть администрация и ветеринарная служба, которая несет ответственность за качество животных продуктов. Их несколько: Первореченский, на Спортивной, на Комарова, “Радуга”, что на кольце “семерки”, Луговской и на Угловой.

- Скажите, пожалуйста, куда обращаться укушенным клещами?

- Уже несколько лет у нас на Уткинской, 36 работает пункт серопрофилактики, куда можно приносить клещей на обследование ежедневно с 8 до 12 часов, кроме воскресенья. Исследования проводятся в экспресс-варианте, и в тот же день уже ясно, что за клеща вы принесли из леса или с дачи. Если реакция положительная, то пострадавший отправляется в центр вакцинопрофилактики, где ему бесплатно делается инъекция гамма-глобулина и принимаются другие профилактические меры.

Но хочу обратить внимание горожан на то, что энцефалит - не единственная болезнь, переносимая клещами. Стали отмечаться новые инфекции, а вернее, давно забытые, например, болезнь Лайма, клещевой боррелиоз. Так что желательно всех снятых с себя клещей исследовать.