День освобождения Кореи

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

15 августа в Корейской Народно-Демократической Республике праздновали День освобождения Кореи. В связи с этим генеральное консульство КНДР в Находке распространило информационный бюллетень, в котором сказано, что с 1905 по 1945 год Корея находилась под господством Японии. Японцы запрещали говорить и писать на родном языке, принудили изменить свои фамилии и имена японскими, разрушали культурное наследие Кореи.

Антияпонская вооруженная борьба под руководством Ким Ир Сена, сказано в бюллетене генконсульства, шла 10 лет и была беспрецедентно трудной, равной которой не знает история освободительных войн. Японские войска называли КНРА “каплей в море”, так как она не имела ни государственного тыла, ни регулярной армии. Кто мог подумать, что выйдет победителем не море, а капля.

Командующий Ким Ир Сен, применяя продуманные многообразные методы партизанской борьбы, всегда ставил сильного врага в тупик, пишется в бюллетене. Японские милитаристы при одном упоминании его имени дрожали от страха.

9 августа 1945 года командующий Ким Ир Сен дал приказ начать последнюю наступательную организацию по освобожению Кореи. Части КНРА, находившиеся в полной боевой готовности, лавиной двинулись на важные военные пункты врага, освобождая территорию страны. Местные жители дружно поддержали наступление. Наконец 15 августа Корея была освобождена.