Корейской слободе во Владивостоке - 100 лет

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

В воскресенье во Владивостоке состоялось открытие монумента, посвященного памяти корейских поселений на российском Дальнем Востоке и Дню независимости Кореи.

В 10 часов утра на призывные звуки национальных корейских барабанов собрались десятки горожан, живущих в окрестностях школы № 18 на улице Хабаровской. Здесь их встречали генеральный консул Республики Корея Сок Вон Тэ, представители президента этой республики, института по делам зарубежных корейцев, а также диаспоры российских корейцев.

Наверное, для многих владивостокцев новостью оказался тот факт, что сложившаяся здесь 100 лет назад корейская слободка стала “колыбелью священной борьбы корейцев за свою свободу и независимость после узурпации Японией государственного суверенитета Кореи”. Именно здесь корейские патриоты поклялись восстановить независимость родины, учредили многие патриотические организации, что привело к созданию в 1919 году эмигрантского правительства - Корейской национальной ассамблеи. В тот год 1 марта была принята декларация независимости Кореи.

Думаю, для наших земляков, 80 лет воспитывавшихся в духе интернационализма, сей факт приятен - кому-то мы стали колыбелью. Но заметно, что на черной плите мемориала, как говорится, в последнюю минуту была добавлена строка: “В связи с 60-летием депортации корейцев России”. 500 тысяч их было выселено с российского Дальнего Востока в республики Средней Азии и Казахстан. Понятно, с каким чувством вспоминают это корейцы.

Национальный вопрос для России в последние годы становится одним из самых трудных. Из него вытекает и территориальный - кому и что мы должны. Примеров достаточно - что в ближнем, что в дальнем зарубежье. Для многих наших политизированных обывателей тревожно маячит и “корейский вопрос”: что им здесь надо? Сначала они захотят возвращения, потом автономии... Это как в Косово?

Надо заметить, что нашего признанного государственника, губернатора Евгения Наздратенко факт открытия мемориала не смутил, более того, он содействовал начинанию. И суть, мне кажется, в том, что если государство сильно экономически, ему не страшны “автономии”. А коли слабо, так “они” и из-за рубежа придут за “своей” землей. И вывод: в предстоящие выборы в политику надо выдвигать людей не чета нынешним словоблудам. Работать надо начинать.

Снизив патетический тон, следует сказать, что у многих из нас вызывает тревогу вандализм наших трусливых “патриотов”, которые по ночам уродуют символы дружбы с соседними народами что во Владивостоке, что в Находке. Давайте не будем вымещать свое бессилие на безответных камнях! Этим мы проявим в первую очередь самоуважение.