Держимся на энтузиастах

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Завтра в России будет отмечаться День физкультурника. К сожалению, нынешний праздник приходится встречать, когда спорт в стране финансируется по остаточному принципу, принятые законы об образовании и спорте не работают, стадионы и площадки либо пустуют, либо акционированы.

А ведь были времена, когда всюду - от пионерских лагерей и школ до производственных коллективов - проходили свои соревнования. Забота государства о спорте приносила свои результаты. Сегодня же спорт нищ. Но остается надежда на лучшее, и в основе этой надежды - наши профессионалы-энтузиасты, педагоги-тренеры, учителя физкультуры. Они стараются не сдавать ранее завоеванные позиции.

По праву лучшими считаются тренеры Н. Демченко (на снимке с воспитанниками), Т. Нистратенко, А. Ситников, Д. Ещенко, С. Зверев, И. Макаров, Н. Беспаленко и многие другие. Благодаря им спортивная жизнь не гаснет. Здоровья им и счастья.

Хотелось бы накануне праздника обратиться и к властным структурам. Чтобы помогли городу в строительстве своего дворца спорта и стадиона для детей, чтобы решились вернуть в государственную собственность акционированные спортучреждения.