Инопланетяне на даче?

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Каждое утро стекаются стройными рядами люди разных возрастов на центральную площадь города. По обмундированию нетрудно догадаться, куда спешит народ, - на рейсовый автобус, который отвезет к родным кормильцам, на дачи-огороды.

Штурмом берут подошедший "пазик". Упаковавшись поплотнее, дачники заводят разговоры "за жизнь", коротая дорогу: лопата сломалась, негде купить удобрение, тля напала. То, что в городе нет специализированного дачного магазина, известно каждому, а в обычных - ассортимент инвентаря невелик. К примеру, в торговом центре "1000 мелочей" маленькие мотыжки - единственные представители садово-огородных орудий производства. Дефицит удобрений тоже малоприятен.

Пожары в последнее время - просто напасть какая-то. По информации пожарной инспекции, больше всего не везет в этом плане садоводческому обществу "Восток".

Да мало ли проблем у дачника? Главная, понятно, вырастить все, что посадил. Тут уж, как говорится, на бога надейся... Однако как тут пойдешь против родной приморской погоды. Если удалось вырастить, надо суметь это сохранить. Обидно, когда на твой урожай претендует целая очередь любителей поживиться за чужой счет. Так что теперь помимо искусства выращивать нужно овладеть искусством вовремя собирать. Не успеешь на четверть часа - не попробуешь своих овощей. А воруют все, начиная с клубники, заканчивая картофелем. Не побрезгуют при этом стеклянными трехлитровыми банками, привезенными для засолки огурцов. В лучшем случае ничего не сломают, не вытопчут...

Хотя случаются и казусы. Так, в один прекрасный вечер забрались воры в дачный домик. Глубоко же было их разочарование - ничего приличного хозяева не оставляли. Перерыв весь хлам, забрали только... календарь с "голыми бабами". Оставленная записка гласила: "Кроссовки у вас хорошие, только размер нам не подошел. А так у вас нам понравилось".

Бывают и такие непридуманные истории. Обычный день. Обычный садовод-любитель приезжает к себе на дачный участок, в Петровку. Участок как участок, ничем не отличающийся от других, - 10 соток вспаханной земли, двухэтажный дом. Только очень долго протирал глаза "любитель", увидев веранду своего двухэтажного хозяйства. Накануне заботливый хозяин занимался выпиливанием досок для пола веранды. Вечером убрал заготовки, инструменты и отправился домой. Каково же было его недоумение утром, когда он увидел готовый постеленный пол: одна дощечка старательно подогнана к другой, гвоздики - под линеечку, плинтус - загляденье. А вокруг никаких следов "преступления", инструменты на месте, все чисто. Мужчина ошарашен, в голове единственная мысль - чертовщина. Минуты бегут, а отчаянные попытки найти разумное объяснение происшедшему ни к чему не приводят. Мистика, инопланетяне, мираж... В голове у бедняги это не укладывалось.

В какой-то момент его взгляд упал на стол, где стоит бутылка водки, случайно забытая им вчера. Только вчера она была заполнена, а сегодня пустая. Вот, оказывается, в чем дело. Обидно, что ремонт производится не по мановению волшебной палочки. Но такой поворот дела хозяина вполне устроил. Он окинул взглядом дом - не застеклена веранда. Недолго думая, достал стекло, реечки, гвозди, новую бутылку поставил на прежнее место и уехал.

Наутро вся работа была выполнена. Опять же аккуратно, мастерски. Бутылка пустая. За следующие полбутылки были покрашены оконные рамы. Так и жил невидимый ночной помощник на этой даче, пока куда-то не пропал. Ночевал в доме, если брал какие-то предметы, то всегда ставил на место, убирал за собой. Свое присутствие не выдавал ничем, кроме своей работы и пустой бутылки.

Такая она сегодня - дачная жизнь, где с проблемами, где с курьезами...