Гром еще не грянул

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Пожарное депо, строительство которого так и не завершено военными строителями из 135-го УНР, тем не менее выполняет свои функции по тушению пожаров на гражданских и военных объектах административной территории.

Недоделки военных строителей превратили пожарное депо в Фокино в источник повышенной опасности

Однако в конце июня с. г. инспектором Артемовского отделения госпожнадзора Юрием Петровым был составлен акт, согласно которому пожарное бюро, являясь единственным средством борьбы с пожарами, оказалось злостным нарушителем противопожарной безопасности и было отключено от электроснабжения.

Такие суровые санкции применены в связи с тем, что до сих пор с момента въезда в здание электроснабжение депо осуществляется по временной схеме - кабель 0,4 кв. длиной 500 метров проложен по крыше жилого 9-этажного дома, затем по деревянным опорам и деревьям прилегающего к депо лесного массива. При этом частично кабель лежит на земле, трос подвески оборван.

Предписанное инспектором устранение недостатков необходимо было завершить до 9.07.99 г.

Командир пожарного депо майор Николай Шаповалов обратился к прокурору ЗАТО Фокино С. Бусарову, который опротестовал предписание инспектора и потребовал отменить акт отключения депо от энергоснабжения, поскольку оно осуществляет противопожарную защиту стратегических объектов министерства обороны на закрытой административной территории. Отключение же депо от энергоснабжения может повлечь за собой непредсказуемые тяжкие последствия.

В ответе на имя прокурора, подписанном начальником управления Госэнергонадзора по Приморскому краю Е. Бариновым, последний признал действия инспектора правильными и предложил вернуться к рассмотрению вопроса с привлечением заинтересованных сторон и приложил к письму несколько документов, оправдывающих действия инспектора.

Однако 135-м УНР в 1992 году депо было сдано как незаконченный объект. Несмотря на неоднократные требования городской администрации завершить работы по энергоснабжению депо по постоянной схеме, строители не выполнили их.

Еще в марте текущего года первый зам. главы администрации муниципального ЗАТО Фокино Сергей Терентьев в письме на имя военного прокурора А. Макрушина уведомлял, что администрация снимает с себя ответственность за возможные последствия.

Вряд ли эта из ряда вон выходящая история завершится счастливым концом. Хотя, как сообщил корреспонденту "В" командир пожарного депо Николай Шаповалов, получено гарантийное письмо, в котором военные строители обязуются до 15 октября устранить недоделки. Остается уповать на русский авось, чтобы ничего плохого не случилось. В Фокино есть и жилые дома, которые находятся в аварийном состоянии не потому, что выслужили сроки эксплуатации, а потому, что в свое, не такое уж и далекое время, были сданы с грубейшими нарушениями. Но ведь у нас так - гром еще не грянул, так чего же креститься?