Неандертальцы поневоле

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Шкотовский рынок еще недавно буквально атаковывали группки малолетних попрошаек. В последнее время их заметно поубавилось, хотя лето - самая благодатная пора для современных гаврошей. Дело в том, что шкотовская беспризорная братия лишилась своего предводителя, 15-летнего Егорки, который определен в спецшколу. Теперь вместо того, чтобы батрачить на здорового балбеса, заставлявшего малолеток попрошайничать и отдавать ему большую часть выручки, пацанва может спокойно расслабляться у прохладной речки под палящими лучами солнца. Здесь к тому же неголодно - благо участков с картошкой и другой огородной мелочью вокруг вдосталь, а добыть это дело - задача нехитрая: практически для каждого представителя этого контингента воровство - главный способ выживания.

У гуляк-родителей детям незнакомо понятие "простыня"

Но не только эта объективная причина послужила сворачиванию "предпринимательской" деятельности детворы на рынках района. Регулярные рейды и проверки работников милиции совместно с представителями местной администрации, отделов здравоохранения и народного образования, проводимые в рамках операции "Подросток", заметно затруднили сей вид добычи денег для маленьких бродяжек.

К сожалению, результаты работы с неблагополучными семьями в районе показали, что день ото дня "поставщиков" праздно шатающихся по улицам детей без будущего становится больше.

По словам старшего инспектора ОППН Шкотовского РОВД Людмилы Петровой, работники, проводившие рейды, приходили в ужас от увиденного. В смоляниновской семье Г., где проживают восемь детей в возрасте от 15 лет до 3 месяцев, детвора не знает, что такое постельные принадлежности, посуда и другие элементарные признаки домашнего обихода. Понятно, что ребятишки и мечтать не смеют о сытном обеде. К примеру, трехмесячную малышку горе-мамашка кормит сухими хлебными корками.

На 2-3 недели уходит в загул жительница Шкотово Ю. Трое детей (15 лет, два года и пять месяцев) бедствуют: бабушка, присматривающая за ними, не в силах прокормить детей на скромную пенсию.

Трое детей С. предоставлены сами себе уже около двух лет. После очередного замужества маман переехала на квартиру к сожителю. Теперь на плечи старшей дочери, которой исполнилось 17 лет, легли заботы о двоих младших. Но, похоже, что непутевую родительницу это совсем не волнует.

Увы, реально действующего механизма привлечения к наказанию беспутных мам и пап не было у нас слишком долго. Не пугали их ни штрафы, ни лишение прав на собственных детей, не пробуждали совесть уговоры и общественное мнение.

Однако сегодня тем, кто за очередным загулом не видит слез своих голодных детей, стоит призадуматься: в районе уже есть семейка, дружно отбывающая наказание за невыполнение своих главных обязанностей - родительских. По вступившим в действие 1 января 1997 года 151-й и

156-й статьям российского Уголовного кодекса глава семьи Д. проведет за решеткой четыре года. На 2,5 года придется позабыть волю его беспечной супруге.

Кстати, статья 151 УК РСФСР предусматривает привлечение к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в антиобщественные действия, к коим относятся бродяжничество, попрошайничество. Это должно "обрадовать" тех нерадивых взрослых, которые, не желая обременять себя обязанностями по содержанию собственных чад, отправляют их на улицу для добычи монет на пропитание и очередную бутылку. А таких, по словам представителей комиссии, в районе немало, и до недавного времени они заявляли об этом, нисколько не смущаясь.

P.S. По официальным данным, только за июль в рейдах по предупреждению бродяжничества, проведенных в рамках операции "Подросток", в районе выявлено семь неблагополучных семей в дополнение к 39, уже стоящим на учете. В данных семьях дети находятся в социально опасном положении. Информация об этом направлена в комиссию по делам несовершеннолетних.

По статье 164 части 1 Административного кодекса составлено 13 протоколов, которые также направлены на комиссию для рассмотрения вопроса о применении мер административной ответственности к таким родителям. Если административное наказание не заставит их вспомнить о своих несчастных детях, может статься, за ним последует лишение свободы. Вот только станут ли счастливее от этого маленькие обитатели социального дна?