Пусть нам хуже будет

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Как известно, все мы из народа вышли, дворянское сословие талантливо и планомерно истребили. Откуда тогда в нас барские замашки? Почему мы и пальцем не хотим пошевелить, чтобы жить красиво? Да что там красиво... Существуем по принципу - пусть мне хуже будет, но чужие обязанности выполнять не стану.

Элегантная мама идет с нарядным ребенком. Малыш бросает обертку от мороженого на тротуар. Знакомая всем картинка. Однажды, не выдержав, задаю вопрос - почему не в урну? Полный недоумения взгляд и лаконичный ответ: “А дворники на что?” Дворники работают. Однако по утрам только что аккуратно выметенные тротуары быстро усыпают автобусные билетики и окурки. Из стоящей машины вылетает упаковка из-под сигарет. На замечание молодой водитель реагирует мгновенно: “Пешком ходить не надо”. Действительно, езди в машине с кондиционером хоть по помойке - какая разница, что там вокруг.

В редакционной почте много писем о грязных подъездах и неухоженных дворах. Но стоит напомнить такому жалобщику о том, что за кордоном люди сами поддерживают порядок в своих домах и, как известно, даже крылечки с шампунем моют, как в ответ слышишь - у меня высшее образование, это не моя обязанность. Да при чем тут обязанность? У тех, за океаном, тоже дипломы есть, но зазорным навести порядок они почему-то не считают.

Конечно, мы вправе требовать от людей, отвечающих за чистоту, безукоризненного отношения к своим обязанностям. Но неужели барские замашки в нас столь сильны, что мы считаем просто необходимым добавлять им работы, демонстративно проходя мимо урн и бросая мусор рядом с канареечным ртом мусоросборщика?

По утрам после какого-нибудь праздника на наши улицы вообще лучше не выходить - ветер разносит бумажные стаканчики, окурки, пластиковые бутылки... Погуляли. А пляжи? Валяемся в грязи, возмущаемся, начисто забыв о том, что это именно мы оставили накануне мусор, поленившись отнести его в контейнер.

Рядом с нами всегда дети. Как известно, больше всего воспитываем мы их собственным примером. Они видят, как папа, выйдя из вылизанной квартиры, бросает в подъезде сигарету, как мама присыпает морским песочком жирную бумажку от чебурека - подумаешь, приберут те, кто на это поставлен. Став взрослыми, нынешние малыши будут поступать так же - по-барски отмахиваясь от просьб соблюдать элементарный порядок. Ну что ж, мы сами создаем свою среду обитания - пусть нам хуже будет.