Страсти по городскому лифту

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Забастовочные страсти вокруг предприятия ООО “Юлан”, занимающегося эксплуатацией и обслуживанием большинства лифтов Владивостока, похоже, близятся к завершению - администрация города планирует в ближайшее время погасить задолженность по зарплате. Задержка в выплате денег действительно составляла восемь месяцев. Однако сейчас уже выплачена зарплата за апрель, начались выплаты за май. Заместитель главы городской администрации Владимир Житков рассчитывает, что к осени основную проблему лифтеров удастся полностью решить.

Из бюджета города на выплату только апрельской зарплаты лифтерам перечислено 1 млн. 695 тыс. рублей. Причем к данной выплате администрация города готовилась еще в мае, однако живые деньги на эти цели в городской казне накапливались медленно, необходимая сумма набежала лишь в середине июля. Тем не менее председатель Приморского краевого союза соцпроф Александр Колос, взявшийся защищать трудовые права лифтеров, пытается представить выплату апрельской зарплаты как закономерный результат состоявшейся 19 июля забастовки коллектива “Юлан”. Можно ли назвать невыход на работу двух человек из почти полуторатысячного коллектива забастовкой? Профсоюзного босса это ничуть не смущает. Первоначально двух бунтарей хотели поддержать более 30 лифтеров еще трех пультов, но вскоре они поняли абсурдность и даже незаконность своих действий, а главное - то, что отключение лифтов не даст никакого результата.

Естественно, лифтеры весьма недовольны трехмесячным долгом по зарплате. Недовольство людей можно понять. Между коллективом и администрацией ООО “Юлан” возникла ситуация, которая на юридическом языке называется трудовым спором. Для его решения согласно федеральному закону необходимо создать примирительную комиссию. “Мы готовы ее организовать, - говорит директор “Юлана” Георгий Пантелеев, - но по непонятным для нас причинам этого, похоже, не хочет соцпроф. Иначе чем объяснить тот факт, что руководству ООО до сих пор не представлены необходимые документы о деятельности профсоюзной организации лифтеров, без которых создание примирительной комиссии невозможно”.

Лидер соцпрофа Александр Колос заявил, что профсоюз - это силовая структура, в обязанности которой входит наказывать обидчиков рабочего класса. Но он до сих пор не объяснил, почему соцпроф не желает соблюдать закон. “Мы не намерены дальше смотреть, как соцпроф глумится над объективно возникшими у нас проблемами и дезорганизует работу коллектива, - говорит Георгий Пантелеев. - Администрация предприятия подает в суд на незаконные действия соцпрофа”.

Большинство лифтеров, несмотря на энергичные попытки профсоюзных активистов завлечь их в свои ряды, не захотели решать свои проблемы, отключая городские лифты. Тем временем начальник управления муниципального заказа администрации Владивостока Александр Шульмин и директор ООО “Юлан” Георгий Пантелеев, как и было запланировано, подписали еще два акта сверок расчетов. Все идет к тому, что в скором времени лифтерам начнут выдавать зарплату за май и июнь.