И накроет Землю тьма...

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

11 августа жители средиземноморского побережья - южной Европы, северной Африки, а также некоторых районов Турции - будут наблюдать очень интересное астрономическое явление - полное солнечное затмение. С точки зрения астрономии, это пусть нечастое, но довольно ординарное событие, которое легко рассчитывается и помогает ученым пополнять свои знания о Вселенной.

В астрологии же с давних времен солнечным затмениям придается куда большее значение - они всегда считались предвестниками несчастий и вселяли в людей страх. Законы небесной механики весьма просто объясняют суть этих явлений, однако затмения, особенно полные, когда среди бела дня темнеет небосвод и на нем появляются незнакомые созвездия, до сих пор волнуют людей, даже весьма образованных. Казалось бы, ну что может быть мистического в том, что при движении один предмет ненадолго закрывает другой? На Земле мы это наблюдаем сотни раз в день. Но когда Луна, двигаясь по небу, закрывает от нашего взора Солнце, все живое, включая человека, начинает беспокоиться. Но самое удивительное то, что тысячелетняя статистика действительно подтверждает взаимосвязь между солнечным затмением и земными катаклизмами и социальными потрясениями.

Один из самых ярких примеров - солнечное затмение в мае 1902 года, которое наблюдалось на севере Европы. Астрологи тогда предсказали опасность для английского трона. Более того, даже в календаре было сказано о болезни короля, что и случилось незадолго до затмения.

После затмения 6 июля 1853 года на испанской земле произошло ужасное землетрясение, во время которого погибли 4000 человек. Затмение 8 мая 1901 года связано с извержением вулкана Мон-Пеле и разрушительным землетрясением на острове Мартиники. Можно привести ряд других примеров воздействия полного (именно полного) солнечного затмения на земную твердь. Как тут не будешь беспокоиться, зная об 11 августа, когда тьма накроет Землю?

И тем не менее нам, дальневосточникам, беспокоиться не стоит, считают современные астрологи. На нашу территорию тень Луны не упадет, а значит, предрекаемые некоторыми пророками вселенские катастрофы, бедствия, войны, эпидемии и массовые смерти обойдут Владивосток и Приморье стороной.

Владивостоку вообще в обозримом будущем не грозят глобальные катастрофы, а возможные аварии местного масштаба вроде утечки газа на Шилкинской будут благополучно ликвидированы. Неприятности же с водой всегда отличали наш город: то ее нет, то с избытком - как сегодня, в преддверии солнечного затмения.

Приморье в целом защищено меньше - иногда на территорию края падают крупные метеориты, порой до восточного побережья доходят цунами и даже случаются землетрясения. Но в этом августе негативного влияния планет не отмечается. И тем не менее многие люди почувствуют действие солнечного затмения, что может отразиться на их психике, делах, семейных отношениях, на состоянии здоровья, причем особенно в поездках.

Кто предупрежден, тот вооружен. Поэтому давайте посмотрим, как может повлиять августовское затмение на людей, рожденных под разными знаками Зодиака, кому чего следует опасаться, чего - избегать, а что, наоборот, использовать.

Первое правило для всех: не приурочивать ничего важного и ответственного к дню солнечного затмения (а так как само затмение произойдет для края на стыке дней, то это правило действует и 11, и 12 августа), ибо то, что делается в этот неблагополучный день, будет развиваться плохо, а скорее всего разрушится или обернется негативными последствиями.

Но если вы хотите положить конец каким-то бесперспективным отношениям, тягостным эмоциональным связям, дурным привычкам, сделайте это в день затмения. Для Приморья таким днем как раз является 11 августа. Например, решительное объяснение с начальником, любовником, кредитором в этот день может иметь огромный эффект. Вам легче будет разговаривать, и вы прекратите отношения решительно и бесповоротно

ОВНАМ не следует проявлять инициативу, полагаться на свои суждения, считая их абсолютно верными. Не идите на поводу у эмоций - можете наломать дров и многое разрушить в жизни. Лучше отсидитесь где-нибудь в углу.

У ТЕЛЬЦОВ могут возникнуть трудности со здоровьем; вспомнятся обязательства, выбивающие из колеи, например, старые долги. Вам в этот день лучше находиться вдали от дома: в санатории, гостях, за рубежом, в лесу...

БЛИЗНЕЦЫ могут остаться непонятыми даже собственными детьми. Им категорически противопоказаны любой риск, а также физические нагрузки. Чтобы не разладились семейные отношения, в этот день не затевайте никаких разговоров, всем все прощайте и разрешайте.

РАКОВ могут ждать сложности в профессиональной сфере, не исключены семейные конфликты и неурядицы. Постарайтесь избежать контактов с начальником, не принимайте окончательных решений, не делайте решительных шагов.

ЛЬВЫ могут получить недостоверную информацию или неправильно ее истолковать. Будьте внимательны на дороге, за рулем, а лучше всего отложите поездки на автомобиле. Не заключайте договоры в этот день.

ДЕВАМ необходимо беречь имущество и финансы. Будьте внимательны ко всем видам собственности, проверьте замки, не оставляйте имущество без присмотра.

У ВЕСОВ могут возникнуть конфликты с партнерами, а их чувство равновесия может быть нарушено, что способно привести к нервным срывам и заболеваниям.

СКОРПИОНАМ необходимо принять все меры для сохранения здоровья - избегать перенапряжения, защититься от возможных инфекций, не употреблять алкоголь и сомнительного качества пищу.

СТРЕЛЬЦАМ нужно быть максимально сдержанными в отношениях с коллегами и сослуживцами, избегать азартных игр, авантюр, финансовых спекуляций и чревоугодия. Будьте внимательны к проблемам своих детей.

КОЗЕРОГИ могут попасть между двух огней - служебными и семейными обязанностями. Не вносите изменений в установившийся распорядок вашей жизни, так как последствия могут быть непредсказуемыми.

ВОДОЛЕЯМ нужно умерить свою активность, отложить на время поездки. Деловые переговоры тоже могут немного подождать. Опасайтесь напряженных отношений с друзьями, родственниками, соседями.

РЫБАМ необходимо принять профилактические меры по сохранению здоровья - избегать перенапряжений, активных и рискованных действий. Ваше имущество и деньги также нуждаются в пристальном внимании.