Куда опускают звезд?

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Просыпаясь, первым делом включаю радио. И радуюсь разнообразию музыки на наших радиостанциях. Одна с утречка бодрит рейвом, на другой с надрывом “братан” хрипит: ...”Она воткнула ему в грудь финку...”, третья радует классикой, а четвертая... рекламой. Правда, рекламой радуют все властители эфиров. Как-то поймала себя на том, что тихонько напеваю навязчивый мотивчик: “Что лучше масла.... нет для японского авто”. Ужас!

По неопытности думала, что за музыкальную часть отвечают ди-джеи радиостанций. Оказалось, нет бесправнее человека на радио, чем ди-джей. Тонкостями музыкальной политики с нами поделились музыкальные редакторы радиостанций “Владивосток”, “Лемма”, “Новая волна” и “О’Кей”.

Все они сошлись на том, что музыкальная несвобода ди-джеев идет только на пользу радиостанции: позволяет избежать вкусовщины, замусоливания песен и повторов в эфире. Повторы допустимы только для хитов - они могут звучать и три-четыре, и даже пять раз в сутки. Кроме того, держать весь звуковой материал в голове (а это приблизительно 10 тысяч композиций) человеку не под силу. Правда, к примеру, как нам рассказали, на радио “Лемма” ди-джей может поставить в исключительном случае свою песню, но только из каталога исполнителей, разрешенных для эфира.

На “Новой волне” подобная самостоятельность запрещена и одновременно разрешена, то есть иногда ди-джей может заменить длинную песню более короткой. Кстати, как поделились с нами сами ди-джеи, бывает, если не угодишь песней, например, рекламодателю, то тебя могут оштрафовать.

В основном наши радиостанции доверяют выбор музыки специальным компьютерным программам.

Итак, Алексей Кириллов, музыкальный редактор радиостанции “Владивосток”, ответственно заявил, что на стиле, направлении и языке их радиостанция не зацикливается. Форматной здесь считается музыка качественная и популярная. Естественно, не всегда первое совпадает со вторым. Так, песней группы “Адреналин” “Ковыляй потихонечку” (“откровенная лажа”) решили не забивать эфир, хотя эта песня вовсю крутилась на некоторых других волнах.

Раскручивать новых исполнителей здесь не берутся, предпочитая апробированных временем. Особенно уважают классику рока: битлов, “Ролинг Стоунз”, “Квин” и хорошую попсу - Уитни Хьюстон, Селин Дион, Элтона Джона. Из отечественных в эфиры всегда попадают Высоцкий, “Машина времени” и сольные проекты Макаревича, “Браво”, “Воскресенье”. Но и попснятина имеет шанс прозвучать на радио “Владивосток”, например, модный Рики Мартин и группа “Руки вверх”. В конце каждого часа на радио “Владивосток” звучат небольшие классические произведения. В вечерних эфирах идут авторские программы, посвященные любимому стилю ведущего. Существует на радио “Владивосток” так называемый “черный список”. В него входит блатная музыка и жесткий рэп.

Директор радио “Лемма” Александр Карпенко рассказал, что у них существует своя музыкальная градация: звезды первой и второй величины и незвезды. К звездам первой величины, естественно, относятся Пугачева, Киркоров, тусовка вокруг них, а также такие мэтры, как Пьеха, и полумэтры - “Иванушки”. К звездам второй величины причисляют молодые раскрученные группы типа “Hi-Fi”. Незвезды - это группы-однодневки с единственным хитом. Кстати, до этой категории могут опуститься и звезды второй величины, та же Наташа Сенчукова давно считается незвездой (хотя сама об этом наверняка не знает).

Плей-лист на каждый день составляется специально написанной для радио “Лемма” компьютерной программой (подобная в Америке стоит восемь тысяч долларов). В последнее время на радио “Лемма” решили переориентироваться на слушателя средних лет - того, кто более консервативен в своих музыкальных пристрастиях, любит советскую эстраду.

Александр Копейкин, музыкальный редактор радио “Новая волна”, называет свой формат вещания - хит-радио. Это вполне оправданно, здесь стараются ставить лучшие композиции русских и зарубежных исполнителей. “Новая волна” работает в первую очередь на молодежь и тех, кому слегка за тридцать. Конечно, это влияет на музыку этой радиостанции.

“Вкусовщина”, как ни странно, здесь приветствуется. Плей-листы на “Новой волне” составляет собственноручно Александр Копейкин. Внимательно просматривая музыкальные издания и сведения в Интернете, музыкальный редактор отбирает самые горячие новинки. Кстати, скоро через Интернет и вы сможете повлиять на музыкальную политику радиостанции. На сайте “Новой волны” появится еженедельный хит-парад: из 30 предложенных песен каждый сможет выбрать три понравившиеся и услышать их в эфире.

На сегодняшний день радиохитами являются песни Рики Мартина, групп Red Hot Chili Peppers и Jamiroquai, из отечественных - Bad Ballance, Земфиры и “Михея и Джуманджи”.

По словам Александра, на радиостанции берутся раскручивать неизвестных исполнителей, если они придутся по вкусу музыкальному редактору и руководству радиостанции. Их ставят в жесткую ротацию - крутят в эфире каждые четыре часа, если реакция от слушателей пошла, композиция остается, если приняли вяло, переходит в другую категорию и появляется в эфире гораздо реже.

Между прочим, “Новая волна” является практически единственной радиостанцией, на которой звучат владивостокские рок-группы “Тандем”, “Иван Панфилов”, “Овод”, “Мексиканские пчелки-убийцы”, “Карамазофф-байк”.

Хотя попсовая музыка прорывается в эфир радиостанции, Шуфутинского, Кучина и Ко вы здесь никогда не услышите - не тот формат.

Олег Ефремов, музыкальный редактор радио “О’Кей”, рассказал нам, что и на их станции существует градация песен по стилям и по хитовости. Суперхитом считается нынче “Летучая мышь” Киркорова, а вот Рики Мартин, который уже у многих на зубах скрипит, здесь сдал свои позиции, перешел в разряд хитов и теперь будет попадать в эфир не четыре-пять раз в сутки, а гораздо реже.

Олег считает, что радиостанция не должна сильно напрягать своего слушателя, давая по три роковые песни подряд, поэтому в большинстве своем на “О’Кей” звучит музыка попсовая, в основном драйв - энергичные быстрые мелодии, лирики мало. В принципе под запрет на этой радиостанции попал лишь тяжелый металл, на то есть и вполне объективные причины - на средних волнах качество звучания тяжелой музыки оставляет желать лучшего. Хотя баллады металлических групп имеют право крутиться в эфире. “У каждой группы, исполнителя есть песня, которая соответствует нашему формату”,- пояснил Олег Ефремов.

А вот как строит свою музыкальную политику радио “Ви-Би-Си”, мы так и не узнали. Музыкальный редактор Андрей ответил нам, что у него нет времени и вообще ему это неинтересно. “Нас слушают и этого достаточно”, - с апломбом заявил он. Ага, “...Что лучше масла.... нет для японского авто”!