Все дело в референдуме

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Газета "Владивосток - Большой Камень" неоднократно касалась подъяпольской проблемы. Последний раз эта тема обсуждалась в номере за 12 февраля этого года. Напомним, что с присвоением Большому Камню статуса закрытого административно-территориального образования жители Подъяпольского и Мысового оказались отрезаны от города, не войдя в границы ЗАТО, и в силу своего географического расположения от района.

Корреспондент "В" обратилась к председателю сельсовета с. Подъяпольского Владимиру Стрижкину с просьбой рассказать, как сегодня решается этот вопрос.

- Все упирается в референдум, - сказал Владимир Алексеевич, - который администрация Шкотовского района не собирается проводить. На наше обращение в краевую думу с просьбой включить населенные пункты Подъяпольского сельского совета в границы ЗАТО

г. Большой Камень пришел ответ, в котором говорится, что такое возможно только с учетом мнения местного населения, то есть жителей Шкотовского района. А поскольку для районной администрации отдавать село Подъяпольское экономически невыгодно - потери приравниваются к одной трети всех доходов района, то нам, похоже, так и не узнать мнение его жителей. Хотя мнение жителей Подъяпольского и Мысового стало известно еще в сентябре, когда они провели сход и проголосовали за присоединение территории своего села к ЗАТО г. Большой Камень. Только оно, как оказалось, мало кого волнует.

Единственной отдушиной для нас стало решение вопроса о медицинском обслуживании жителей Подъяпольского и Мысового в центральной городской большекаменской больнице. Мэр ЗАТО г. Большой Камень Анатолий Карасев дал команду в медицинском обслуживании жителей Подъяпольского и Мысового приравнять в правах к большекаменцам, и теперь ЦГБ принимает нас без каких-либо ограничений.

На просьбу корреспондента "В" разъяснить сложившуюся ситуацию и. о. главы администрации Шкотовского района Светлана Гусарова категорично заявила, что референдум проводиться не будет: "В референдуме нет необходимости. Главная проблема сел Подъяпольского и Мысового заключалась в медицинском обслуживании их жителей. Сегодня она решена. Решаются также другие вопросы. На этой территории мы занимаемся хозяйственной деятельностью, и для нас отдавать ее ЗАТО нецелесообразно. Так что вопрос о референдуме и отдаче указанных сел в ЗАТО районной администрацией подниматься не будет".

Так что придется селянам и впредь оформлять пропуск, отправляясь по делам в Большой Камень, и преодолевать два шлагбаума, дабы добраться до населенных пунктов Шкотовского района, к которому они официально приписаны и от которого оказались отрезаны волею судьбы.