В Фокино в два раза снизилась заболеваемость туберкулезом

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Первая научно-практическая медицинская конференция на тему "Особенности оказания медицинской помощи населению" состоялась в ЗАТО Фокино. В работе конференции кроме медиков муниципального ЗАТО приняли участие руководитель департамента здравоохранения администрации Приморского края Валерий Приходько, преподаватели Дальневосточного медицинского университета, врачи из Находки, Партизанска, Большого Камня.

Говоря о специфике оказания медицинской помощи населению в условиях закрытого административно-территориального образования, главврач ЦГБ Елена Кондякова отметила, что уровень медицинского обслуживания не падает, несмотря на финансовые трудности. Расширяется городская поликлиника в Фокино, оборудуется терапевтическое отделение в Дунае, в 2000 году планируется начать строительство детской поликлиники. За последние годы стационар, поликлинические отделения получили немалое количество нового диагностического медицинского оборудования.

Среди позитивных достижений в борьбе с болезнями, бесспорно, ведущее место принадлежит победе над заболеваемостью туберкулезом - начиная с 1996 года в два раза снизилось количество заболевших этим тяжелейшим социальным недугом. Многие программы медицинского обслуживания населения были реализованы за последние годы. Фокино по-прежнему остается единственным населенным пунктом в крае, где рождаемость превышает смертность.

На конференции не замалчивались и проблемы. Так, официально было заявлено, что за последний год на административной территории на 30 проц. выросла заболеваемость анемией у детей. В ближайшее время готовится распоряжение главы администрации муниципального ЗАТО, которое объединит все короткие программы здравоохранения в одну общую - "Здоровый город".

Выступивший на конференции руководитель краевого департамента здравоохранения В. Приходько, касаясь оказания населению платных услуг, подчеркнул, что таковые в общем объеме медицинской помощи должны составлять не более 20 проц.