Было бы здоровье, остальное ... были бы деньги

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Состоялось очередное заседание думы ЗАТО г. Большой Камень. Основной вопрос, который тщательно прорабатывался депутатами, - "О работе учреждений здравоохранения ЗАТО по медицинскому обслуживанию населения". С докладом выступила главный врач ЦГБ Зинаида КАМАЕВА.

Цена одной десятой балла - обслуживание на высшем уровне... но на устаревшем оборудовании

По итогам лицензирования, проведенного аттестационной комиссией, центральной городской больнице г. Большой Камень присвоена сертификация 2-й категории. Не хватило всего 1/10 балла - в связи с использованием устаревшего оборудования, чтобы была высшая 1-я категория. Это один из лучших показателей в Приморском крае.

В ЦГБ работает более 700 сотрудников. На их плечи ложится огромная нагрузка по обслуживанию 42-тысячного населения Большого Камня. Несмотря на разделение ЗАТО и Шкотовский район, работники ЦГБ по-прежнему обслуживают жителей Шкотово, Смоляниново и других сел, не входящих в границы ЗАТО. Причем медицинское обслуживание проводится без должной оплаты со стороны администрации района - и это на фоне сложной финансовой проблемы в самом городе. На неоднократные письма-запросы по поводу необходимого финансирования администрация района до сих пор ответа не дала.

Будьте сыты и здоровы - на 10 рублей в день

Ежегодно на нужды ЦГБ, в том числе на питание и медикаменты больным, требуется более 20 миллионов рублей.

При необходимом минимуме 200 рублей сегодняшний государственный норматив составляет всего 10 рублей. Поэтому изыскиваются дополнительные средства на покупку продуктов питания, медикаментов.

Плюсы ЗАТО - для здоровья большекаменцев

За годы существования ЗАТО для ЦГБ приобретены блоки бесперебойного электроснабжения - на случай отключения электроэнергии. Они установлены в родильном отделении, в палате для новорожденных, операционной, реанимации. Закуплены обогреватели для операционной, аналогов которым в Приморском крае нет.

За это время в ЦГБ открыта спид-лаборатория, согласно компетентной проверке она признана одной из лучших в Приморье. Произошло заметное оснащение рентгенслужбы: приобретен новый рентгенаппарат, мощности которого хватит лет на 10. В пути к месту прибытия в ЦГБ центрифуга, обеспечивающая переработку донорской крови. Ее работа обеспечит оперативную помощь больным, нуждающимся в переливании крови.

В 1999 году в больницу централизованно поставлена вакцина сывороток: проведение прививок резко снизило процент заболеваемости гепатитом и клещевым энцефалитом. Приятное новшество этого года - повышение заработной платы и увеличение отпусков работникам медицинской сферы Большого Камня.

Из положительных показателей - также завершение капитального ремонта инфекционного отделения ЦГБ, ремонт кровель - в счет взаимозачетов с заводом "Звезда".

Вот бы нам роддом построить и снизить заболеваемость сифилисом

Строительство роддома по-прежнему не теряет актуальности, хотя стройка заморожена на уровне подвального помещения много лет назад. С переводом родильного отделения освободятся площади на 3-м этаже, за счет которых можно улучшить обслуживание других отделений ЦГБ. Главный врач З. Камаева обратилась к депутатам с просьбой помочь в решении этого вопроса.

Не сняты с повестки дня вопросы о переводе детской поликлиники в другое здание и "скорой помощи", ремонта кожно-венерического диспансера.

Решен вопрос об объединении наркологических отделений городской и заводской больниц - на базе завода "Звезда". По этой же схеме произойдет слияние противотуберкулезных служб города и завода.

Зинаида Ивановна назвала показатели заболеваний. В последнее время резко возросли психические заболевания, туберкулез. Главная "достопримечательность" нынешнего времени: бывший единый Шкотовский район на первом месте в крае по заболеваемости сифилисом. Более половины пациентов обращаются в больницу, когда "болезнь любви" находится в запущенной форме.