Господу помолимся?

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Если кто и позавидовал ожидавшим ливень и ветрюган тайфуна владивостокцам, то это моряки теплохода “Труновск”, с которыми мы разговаривали по телефону вечером вторника. На “Труновске” тайфуну были бы рады, потому что судно стоит в Кувейте, где 45-48 градусов жары и даже в каютах температура 30 градусов.

А звонили на родину моряки, чтобы через газету “Владивосток” обратить внимание губернатора Евгения Наздратенко и общественности на свое жалкое положение. Еще в августе прошлого года, когда “Востоктрансфлот” в одностороннем порядке расторг договор с фрахтователем, по его иску решением верховного суда Кувейта “Труновск” был арестован (такая же судьба постигла “Кутузово”, по другой причине, но тоже застрял в том же знойном Персидском заливе “Тарасовск”).

С тех пор и бедствуют экипажи в жарком порту Кувейт. К слову, как рассказал капитан Николай Мельников, начальство “ВТФ”, экономя на плате портовикам, поставило “Труновск” не к причалу, а на сваи, в результате чего экипаж весь год не имеет схода на берег.

Год провели моряки в раскаленной железной коробке, ни разу не получив зарплату, напрасно мечтая о замене экипажа. А 19 июля фирма-агент в Кувейте сообщила по факсу невезучим экипажам и во Владивосток о прекращении снабжения продуктами и топливом, пока не будет уплачен долг - 52 тысячи долларов, и попросила “Востоктрансфлот” дать объяснения, кто же является хозяином этих трех теплоходов. Ответа не получила.

26 июля на “Труновске” кончилась еда. Мельников дал во Владивосток аварийную радиограмму. Через два дня иссяк запас дизтоплива, а значит, перестали действовать системы жизнеобеспечения судна.

Лишь на девятый день вынужденной голодовки моряков фирма-агент получила из “Востоктрансфлота” малую денежку, и 3 августа доставила на “Труновск” продуктов - на две недели и топлива - на неделю. А что дальше?

...Старожилы Владивостока помнят - а мы, кто помоложе, об этом читали, - как блокированных в свое время хунвэйбинами в китайском порту моряков Дальневосточного пароходства вызволяли, что называется, всем миром: в Китай срочно вылетели руководители пароходства, затем в ход пошли и дипломатические ноты, и меры на правительственном уровне. Освобожденный экипаж во Владивостоке встречали как героев.

А нынче, похоже, никого не волнует, помрут ли наши земляки, застрявшие волею дикого новорусского рынка в чужих портах, от голода и жажды, выживут ли их семьи, дети, что больше года тянутся без помощи кормильцев и в тревоге за них. Безответно радировали с “Труновска” как в родное Приморье, так и в Москву - “социальному” министру Матвиенко, вице-спикеру Госдумы Горячевой, лидеру КПРФ Зюганову... Теперь уповают на губернатора. Следующим адресатом, наверное, будет господь бог.