Теперь ты не очкарик

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Казалось, так будет всегда - очочки, вечно сползающие на нос, отвратительно запотевающие зимой, и это ужасное чувство дискомфорта, вжившееся, наверное, с детских дразнилок: у кого четыре глаза, и как там дальше... Но все изменилось, когда в Россию пришло удивительное достижение цивилизации - мягкие контактные линзы. Во Владивостоке первые счастливцы воспользовались ими в 85-м году. По великому блату, между прочим. Прочие месяцами стояли в очереди.

Сегодня кабинеты контактной коррекции зрения растут как грибы после дождя. Для потребителей это, конечно, хорошо, а вот специалисты бьют тревогу. Профессор московского НИИ глазных болезней А. Киваев предупреждает: “На рынок поступают линзы низкого качества. В работе кабинетов коррекции коммерческие начала преобладают над медицинскими. Отсюда - отрицательные последствия ношения линз”. “К сожалению, эти негативные тенденции не обошли стороной и Владивосток”, - считает главный офтальмолог края Людмила Догадова.

Как не попасть впросак при выборе линз, нам подсказали в кабинете контактной коррекции поликлиники № 12.

Для начала поинтересуйтесь, есть ли у врача-офтальмолога удостоверение, подтверждающее, что он прошел специальную подготовку во Всероссийском центре контактной коррекции зрения. Запомните: сертификаты других фирм не дают право работы с контактными линзами.

Самое распространенное нарушение - завышение срока ношения линз, установленного фирмой-изготовителем. Отсюда многочисленные осложнения у пациентов: от кератитов до васкуляризации - прорастания роговицы сосудами. Причем человек долгое время может не замечать, что с глазами творится неладное: при пользовании линзами снижается чувствительность роговицы. Чтобы избежать проблем, поинтересуйтесь официальным подтверждением срока замены предлагаемых линз.

Обеспечить комфортное и безопасное ношение линз помогут специальные средства ухода. Наиболее приемлемый вариант - растворы с белковым очистителем.

И самое главное - менять линзы надо своевременно. Любые финансовые проблемы не в счет, если речь идет о самом дорогом - собственном здоровье. Если уж вы выбрали линзы, не экономьте на качестве и не пользуйтесь ими сверх рекомендованного срока.

Какие линзы лучше, рекомендует журнал “Глаз”.

Линзы делятся на “дневные” - с ограниченным временем ношения в течение суток и “гибкие”, которые в исключительных случаях разрешается не снимать во время сна.

Самые распространенные линзы - американской компании “Бауш энд Ломб”. Те, что “расфасованы” во флаконы, имеют гибкий режим ношения и заменяются через

6-12 месяцев. Самые лучшие имеют отличительный знак Optima, а флакончики запечатаны “золотыми” пробками.

Эта же фирма выпускает линзы в прозрачных коробочках - блистерах. Это линзы так называемой плановой замены, которые нужно обязательно менять через три месяца. Если носить их дольше срока, то, скорее всего, через пару лет от линз придется отказаться вообще. Из-за осложнений на глаза.

Через 15-30 дней заменяются линзы Soflens 66. Их можно носить в течение 15 часов. Такие же показания имеют линзы Edge-Ш Biomedics-55, Biomedics-38. Единственные линзы из серии Edge-Ш, которые имеют гибкий режим и носятся 6-12 месяцев, - линзы Versa-Scribe.

Есть у нас и отечественные линзы: “Коллинз” - производства Всероссийского центра коррекции зрения, санкт-петербургские “Скорус” и “Невская оптика”, “Северный ветер” (Москва). Все эти линзы имеют низкую проницаемость кислорода из-за большой толщины, поэтому вечером их надо непременно снимать. Спать в них категорически запрещается!

А совсем недавно во Владивостоке появились самые “суперовые” линзы - производства французской фирмы Essilor. Эти линзы рассчитаны на 18 месяцев. Режим ношения - гибкий. Линзы настолько комфортны, что иные “пользователи” порой забывают об их существовании: кажется, просто вернулось хорошее зрение. Похоже, у этих линз только один недостаток - высокая цена.

Впрочем, не стоит огорчаться. Если великолепные французские “глазки” вам не по карману, можно найти что-нибудь попроще - выбор сегодня есть. Главное - сделать этот выбор вместе с врачом-офтальмологом.