Им для счастья не хватает родителей

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Необычная акция прошла в детской городской больнице № 2 в Находке. Содержащихся здесь брошенных детей окрестил местный батюшка отец Иоанн.

Инициаторами обряда крещения стали представители городского общества инвалидов. А вот спонсоров идентифицировать пока не удалось. По словам сотрудников больницы, те пришли и предложили долговременную помощь в снабжении детей-отказников продуктами питания. Никто не представился. По непроверенным данным, в роли благотворителя выступил недавно организованный клуб малообеспеченных семей.

Сегодня на попечении больницы 27 детей в возрасте до двух лет. В основном это здоровые ребятишки, что не помешало родителям пойти на предательство. По словам и.о. главного врача больницы Галины Романчук, отказных детей в последнее время стало больше. Раньше их забирали детские дома Владивостока, Артема и Уссурийска, но там сейчас какие-то свои проблемы, поэтому сиротки задерживаются в “инкубаторе”. А как прокормить ребенка на отпускаемые государством 10 рублей в сутки, если банка смеси стоит 70 рублей? Приходится побираться. Или ждать помощи от неожиданных доброхотов.

Не исключено, что идея окрестить сироток связана с ожидаемым светопреставлением. Теперь малюткам для счастья не хватает только родителей. В нынешнем году троих воспитанников больницы усыновили семьи из Находки и еще двоих увезли в Америку.