Кому это нужно?

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Мэрия города объявила войну порядку, считая, что между производителями и потребителями было много посредников. В прежние времена у квартиросъемщика была книжка с чистыми бланками, в которую мы вносили показания счетчика. Контролеры “Дальэнеро” следили за правильностью оплаты. Однако с января 99-го года в квитанциях появилось предупреждение: “Дальэнергосбыт” производит начисление за электроэнергию по фактическим показаниям счетчиков, фиксируемых контролерами”.

Все сразу изменилось. Квитанции стали приходить с опозданием от 20 дней до двух месяцев. За полгода я пять раз ходил на Светланскую, 165 разбираться и получать чистые бланки. Очумелые (любой на их месте очумеет) контролеры объяснили, что плату начисляет и счета выписывает теперь машиносчетная станция, “Дальэнергосбыт” прекратил доставку счетов через отделения связи - нанял для этого специальных людей, контролеры физически не в состоянии в одни и те же дни снимать показания счетчиков и передавать их на станцию. Как результат, мои, к примеру, счета за май и июнь аннулированы как ошибочные, так как в каждом из них превышение потребленной энергии было в 2,5 раза. Одному бедолаге, с которым я познакомился на Светланской, 165, прислали счет на 604 рубля, что было в 20(!) раз больше фактического потребления. Контролеры говорят, что женщина из Ленинского района принесла счет на 10700 рублей!

На свой вопрос, будет ли наведен порядок в “Дальэнергосбыте”, я ответа не получил. Зачем и кому понадобилась вся эта кутерьма? И может ли кто-нибудь вразумительно объяснить, какая от всего этого польза?