После смерти все равны

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Недавно я посетила Морское кладбище - ездила навестить могилу моего командира, а заодно и многих бывших сослуживцев. После этого несколько дней не могла прийти в себя. Поразило меня состояние так называемого мемориала “Подводная лодка”. Какое запустение и разграбление. Люди, до чего мы докатились! Ведь это же памятник молодым героям, погибшим в мирное время. У них у всех остались матери, жены, любимые. Как больно им теперь приходить сюда.

Не могу понять только, от бедности или от жестокости этот вандализм? Наверное, ни в одной стране мира не собирают цветной металл на кладбищах, не расстреливают фотографии на могилах. А рядом с этим беспределом стоят настоящие дворцы - памятниками это не назовешь - богатых людей. И их почему-то никто не трогает.

Пока люди ходят по земле, они делятся на бедных и богатых. Но земля-матушка всех принимает одинаково, не разбирая, какой толщины у кого кошелек. Наверное, только там мы все равны. Во имя памяти об умерших нельзя допускать надругательства над их могилами и памятниками.