Слушается дело об изнасиловании...

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Мои собеседники - работники прокуратур, Артемовской и других. Объединяет их в этой беседе одно: немало приходилось участвовать в следственных и судебных процессах, в которых рассматривались дела об изнасиловании. И пусть то, о чем идет речь в этих рассказах, происходило в разных местах, в чем-то ситуации все равно типичны. И каждая из них наверняка заключает в себе свою меру поучительности.

“Несанкционированное” удовольствие стоит дорого. Конечно, если суд объективно расценит содеянное

История первая. “Автомобильная”. Трое молодых людей (20-21) на иномарке. Знакомятся с двумя девушками. Точнее, одна из девушек ранее была шапочно знакома с одним из этих троих “молодцев”. Едут на море и весь день проводят там. Вечером продолжают “веселый отдых” на квартире у одного из молодых людей. Та, что постарше, уходит домой, другая, ей всего 16, остается. Поскольку прежний знакомый клянется и божится, что отвезет ее домой. Тем более она считала, что пила на берегу моря только апельсиновый сок, но “добры молодцы”, когда она отворачивалась, подливали ей в него водки. Музыка, вечеринка, но заканчивается все печально. Девушку держат почти сутки, измываясь над ней, лишь к вечеру следующего дня она попадает домой. Впрочем, телесных каких-то повреждений, говоря протокольным языком, почти нет. Только слегка подразбита губа. Молодые люди старались не оставлять следов. Единственно, в чем “прокололись” насильники, - снимали свои “геройства” на “видик”. Вершили преступники насилие и в обыкновенной, и в извращенной форме. На допросах молодые люди вину свою отрицают напрочь, твердят, что все происходило по доброй воле девушки. И только видеопленка показала, что физическому предшествовало психологическое насилие, угрозы (кислотой обожжем), да и били девушку по лицу. Но на суде видеосъемка не смогла стать обвинительным аргументом, изъята она была, к сожалению, с нарушениями такой процедуры. Тем не менее суд вынес обвинительный приговор, основываясь на признаниях подсудимых. Любопытно, что все молодые люди из благополучных семей. У одного, например, отец - солидный военачальник. Родители пытались спасти от возмездия своих чад, предложили даже квартиру матери потерпевшей, и та ее приняла. Впрочем, насильников это не спасло. Одному 10, двоим по 8 лет лишения свободы - такова мера наказания молодцам, не знающим, куда деть свою силу.

Резюме рассказчика. Все-таки девушка и сама как-то спровоцировала это преступление. Надо было сообщить родителям, что отбывает с компанией. Хотя бы дать понять, что она сообщила, попытаться позвонить по телефону. Да и со спиртным надо быть осторожнее.

История вторая. Почти идентичная, на этот раз вообще банальная. В автомашине опять трое мужчин. Теперь по 40 и чуть более лет. Двум девушкам нет и 17. Однако их уговаривают присоединиться к компании. Ездят по поселку, развлекаясь в разных местах выпивками. Потом завершают увеселительный вояж в лесном массиве. Там тоже принимают горячительное. Одна пара удаляется в лес. В автомашине остается “трио”, здесь и происходит преступление. В результате насильники получают один 9, другой 11 лет (учитывается, что оба они ранее судимы) отбывания в местах лишения свободы.

История третья. Еще одна ситуация, тоже связанная с транспортом. Правда, в ней жертва никак не провоцировала преступление, она просто оказалась в сложном положении. Девушка добирается домой из Владивостока поздно вечером, пытается это сделать “автостопом”. К ней подъезжает микроавтобус, в нем четверо молодых людей. Девушку без лишних разговоров буквально-таки затаскивают в автомобиль, увозят чуть подальше от автомагистрали в лес, трое (четвертый - то ли стоит “на шухере”, то ли просто, не принимая участия, стоит на обочине дороги) занимаются с ней “удовольствиями”, которые обычно потом дорого стоят. Но на этот раз суд определил меру наказания... всего лишь условную. Краевой суд не утвердил такое решение из-за его мягкости, вернул дело для нового рассмотрения. Но преступников уже и след простыл. Сейчас они находятся в федеральном розыске.

История четвертая. “Телефонная”. Мужчина-рецидивист, лет 40, несколько ходок в “зону”: кражи, разбой, воровство... И внешность соответствующая, разбойная. Работы нет, жилья нет, приютила его одинокая женщина. Он живет на ее даче. Сыну хозяйки 17 лет, у него подружка 14 лет. Вот эту подружку и присмотрел рецидивист. Узнал ее телефон, стал названивать ей, угрожал: что-нибудь сделает с ней или ее матерью, если она не уступит, не придет с ним на встречу. Запуганная девчонка (на суде она признается, что боялась бывшего зека панически) приходит в назначенное место. Он отвозит ее на дачу, там и совершает насилие над безропотной жертвой. И так происходит дважды. Призналась потерпевшая лишь спустя полгода, и то не матери - своей подружке. Давность происшедшего усложнила следствие. И все-таки суд доказал вину подсудимого, определив ему меру наказания 15 лет лишения свободы.

Резюме рассказчика: у родителей девочки, девушки обязательно должен быть хороший контакт с ней, доверительность в отношениях. Если дети что-то скрывают - это всегда таит в себе опасность. И вот что еще очень важно во всех подобных ситуациях. Сообщать в правоохранительные органы обязательно надо сразу же. Иначе многое теряется, прежде всего доказательная база, говоря профессиональным языком сыщиков.

История пятая. “Подростковая”. Обычная уличная компания (7-8 человек), подростки 15-17 лет. Одна из девчонок решила отойти от нее, но сделала это в слишком резкой, категоричной форме. Тогда подростки-компаньоны решили проучить “предательницу”. Одна из подружек вызвала амбициозную девчонку на улицу, заманила ее обманным путем в заброшенный дом, где они обычно любили “тусоваться”. Сама “сопровождающая” сбежала. Там, в этом доме, жертву поджидали четверо парней “обиженной” компании. Девчонку насиловали и били, точнее сказать, пытали даже с особой жестокостью. Обрили голову, прижигали свечой укромные места, наносили побои. Кстати сказать, все подростки из неблагополучных семей, состояли на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Девчонку забили бы, наверное, насмерть, поскольку терявшие с каждым ударом человеческий облик, распалявшиеся все больше и больше юнцы вошли в звериный раж. Спас ее бомж, который обитал в этом доме. Он откуда-то вернулся, услышал за стеной возню и очень тяжкий стон, сообщил в органы милиции. Сотрудники правоохранительных органов подоспели вовремя, девчонка осталась живой.

Резюме рассказчика. Подростки - это “материал”, конечно, особый. Их еще не окрепшие души буквально-таки захлестнул поток негативной информации, идущий из иностранных фильмов: потасовки, драки, убийства, раскованность в сексе. Сказывается и состояние семей, психологическая атмосфера в них. Слишком часты сейчас проявления какой-то недетской жесткости у молодых, сквернословие стало нормой, пугают размеры подростковой преступности, наркомании.

История шестая. “Почти по анекдоту”. Пожалуй, этот анекдот знают многие. В нем женщина восклицает: “Он мне не заплатил - значит меня изнасиловали!” Часто даже в обращениях в милицию пишут: “Прошу привлечь его к уголовной и материальной ответственности”. Или же слезно просят: “Найдите мне его (их), я сама разберусь!” Вот, похоже, подобная ситуация. Обращение в милицию спустя четыре дня после случившегося. Когда “потерпевшую” спрашивают, почему так поздно обращается с заявлением, она отвечает, что не могла уехать все эти дни (?) с побережья бухты, где все это и случилось. Когда стали разбираться, оказывается, две очень раскованные девицы (одна из них и обратилась с заявлением) липли буквально-таки ко всем мужикам на взморье. Что тут: коварный расчет или желание рассчитаться с кем-либо?

История седьмая. Хотя бывают и иные обстоятельства, когда ситуация тоже не квалифицируется как реальное изнасилование. В городском поселке девушка с малознакомым парнем пришли в гости к другому молодому человеку. Крепко выпили. Ночевать остались в этой квартире, спали вместе на очень узком диване, впритирку друг к другу. Но проснулась девушка, по ее заявлению, от того, что ее насилует... хозяин квартиры. Как он умудрился это делать, не разбудив соседа девушки (тот ничего не подтверждает)? И хотя наличие свершенного полового акта подтверждается, доказательств, чтобы расценить эту ситуацию как реальное изнасилование (хозяин квартиры, естественно, все отрицает), не нашлось. Так что это дело до суда не дойдет.

Резюме рассказчика. Что любопытно, таких ситуаций, когда доказать реальное изнасилование трудно, отмечается немало. И, как правило, обращения по ним поступают оперативно. А вот по реальным изнасилованиям чаще все утаивается. Но это - как любопытное обобщение. Рекомендации по обращениям в правоохранительные органы остаются прежними. Делать это надо сразу же.