Зосю полюбили и пригрели на груди

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Катер медленно отошел от причала. С низкого неба сеял нудный дождик. Я спустилась в салон и достала из сумочки заветную книгу. Впереди была уйма свободного времени - целых три часа! И тут мой взгляд упал на соседку - школьницу. По руке ее медленно “вила” петли змея. Я в ужасе отпрянула.

- Не бойтесь, это наша Зося, тигровый уж, - мило улыбнулась девчушка. - Эти пресмыкающиеся не ядовитые и совершенно неопасные. Мы с мамой ходили в террариум и все-все о них разузнали: что любимое их лакомство - лягушки, что больше всего на свете им нравится купаться и что они очень умные.

Пока мы разговаривали с Асей - так звали мою юную соседку, подошла ее мама.

- А еще наша Зося обожает “обниматься”, - заметила она. - То шею обовьет, то клубочком свернется на животе, когда спать ложимся. Из ванны ее вообще не вытащишь, мы каждые три дня ей купание устраиваем. Она плавает так легко, грациозно - глаз не оторвать. В природе тигровые ужи живут вблизи водоемов. Лягушками мы Зосю еще ни разу не кормили - только молоком и сырыми яйцами.

Она у нас очень ласковая и нрава спокойного, гуляет где хочет. Иногда возьмет “в кольцо” цветочный горшок и дремлет так часами. А вообще-то живет Зося в банке. Но понятно, что на природе ей лучше, поэтому мы решили отпустить нашу питомицу на волю. Хотя за те несколько недель, что она у нас живет, уже успели ее полюбить и “пригреть” в своем сердце.

Зосю семье подарил знакомый. Он поймал ужа на острове Русском. Как определили в террариуме, ей еще нет и года, наверное, поэтому она так быстро сошлась с людьми. Вообще ужи удивительные пресмыкающиеся. Их нередко называют природными барометрами, ведь по их поведению всегда безошибочно можно узнать, будет на улице дождь или солнце. И все же барометр лучше купить в магазине, а ужа оставить жить на свободе.