Знамена - в коллекцию

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Миновали те времена, когда знаменами отмечался в нашей стране доблестный труд. Сегодня они, вышедшие из моды, пылятся в старых шкафах или идут на чехлы для автомобильных сидушек. И все же есть люди, которые испытывают к ним вполне уважительное чувство. Это коллекционеры. Интерес к флагам, знаменам, вымпелам в последнее время снова стал расти. Об этом мне рассказали в “Магазине коллекционера”, который расположен в стенах музея им. В. Арсеньева.

Здесь можно увидеть переходящее красное знамя в честь XXVI съезда КПСС: громадных размеров, бархатное, с вышитым вручную гербом СССР и профилем Ленина. Рядом на шелковом полотнище старый призыв: “Работать, учиться и жить по-коммунистически!” Эту реликвию можно приобрести за 590 рублей. Среди необычных “экспонатов” есть даже флаг бывшего министра обороны СССР, который каким-то образом попал к нам во Владивосток.

Ценители такого рода раритетов могут найти здесь военно-морской андреевский флаг, российский триколор, наградные ленты, разнообразные вымпелы, в том числе и спортивные.

А любители старой пластинки обнаружат тут американский патефон 40-х годов в хорошей сохранности с прекрасным звучанием. И пластинки в придачу.