Так верить ли астрологам?

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Человека во все времена интересовало, что с ним произойдет в будущем - далеком и близком. Мы сейчас живем в эпоху перемен - все зыбко, неопределенно, и очень хочется заглянуть в свой завтрашний день. Ну а если есть спрос на прогнозы подобного рода, всегда найдутся желающие удовлетворить наше любопытство, естественно, не без выгоды для себя. Интерес к астрологии переживает свой бум именно в наше смутное время.

Большинство астрологов заявляют, что могут по знакам Зодиака определить совместимость людей, собирающихся вступить в брак. Американский психолог Бернард Силвермен, изучив даты рождения 3 тысяч семейных и 500 разведенных пар, получил статистику, доказывающую, что "совместимые" и "несовместимые" по знакам Зодиака мужчины и женщины в одинаковой степени подвержены разводам.

Астрологи считают, что под одними знаками Зодиака чаще рождаются политики, под другими - ученые. Физик Джон Мак-Джефри из США подверг анализу биографии 6 тысяч политиков и 17 тысяч ученых, не обнаружив при этом никакой связи с зодиакальными созвездиями. Не так давно астрономы Калвер и Йенна проверили опубликованные в течение 5 лет предсказания астрологов в отношении политиков, кинозвезд и других знаменитостей: подтвердилась лишь десятая часть предсказаний...

Вот пример из отечественной практики. Известные астрологи Тамара и Павел Глоба разошлись, видимо, не сумев когда-то достаточно точно предсказать собственную судьбу. Во время одного из выступлений Павла Глобы во Владивостоке воры унесли из его гостиничного номера ценные вещи и крупную сумму денег. Как же так, ведь о себе самом можно было бы и порадеть, предсказав такую потерю!

Несколько лет назад убита Илия (З. Моисеенко), которая представлялась провидицей, пророчицей, экстрасенсом, целительницей любых недугов. Что же она так оплошала? И если уж от судьбы не уйти, так хоть бы предсказала свою трагическую смерть.

И, наконец, Тамара Глоба предсказала, что в январе 1996 года Борис Ельцин заболеет и оставит свой пост. Его болезнь предсказать было нетрудно, поскольку он столько раз попадал перед этим в реанимацию после очередного "насморка". Но провидица вовсе не учла того упорства, с каким он будет держаться за власть.

Давайте зададим астрологам несколько вопросов:

1. Возможно ли, чтобы каждый день одной двенадцатой (исходя из количества знаков Зодиака) населения Земли, что составляет примерно 460 миллионов человек (и папуасам, и эскимосам), выпадала одинаковая судьба?

2. Почему для астрологов важен момент рождения, а не зачатия? Ведь уже давно выяснено, что роды - лишь кульминация 9-месячного процесса развития человека в утробе матери. Наукой доказано, что многое в человеческом характере закладывается задолго до рождения. Астрологи же судят о людях, как о консервах, - по "дате их изготовления".

3. Если астрологи способны предсказывать будущее, почему никто из них не воспользовался этой способностью для быстрого обогащения, например, в "черный" вторник 1994 года или в "черный" понедельник 17 августа 98-го? Астрологи смогли бы сколотить миллиарды на рулетке, лотереях, акциях МММ, РДС и прочих пирамид. Если нельзя, нехорошо наживаться самому, подскажите родным, знакомым. Почему же они не предупреждали своих клиентов о крахе многих финансовых структур?

Можно ли считать верными гороскопы, составленные до того, как были открыты Уран, Нептун и Плутон? И что будет, если в Солнечной системе обнаружат еще пару-тройку планет за Плутоном (как грозят астрономы)? Почему астрологи не открыли эти планеты задолго до астрономов? На каком основании гороскопы не учитывают влияния крупных астероидов и спутников планет-гигантов, если масса некоторых из них больше массы Земли (а тем более Луны)?

Какой же силой осуществляется влияние на людей планет и Солнца и возможно ли, чтобы эта сила не зависела от расстояния? У астрологов получается, например, что Марс влияет на гороскопы одинаково, находясь с нами и по одну сторону от Солнца, и по разные, то есть будучи в семь раз дальше. Такая, не зависящая от расстояния сила потрясла бы сами основы физики!

Если планетарное влияние не зависит от расстояния, то почему астрологи не учитывают действие на человека звезд, галактик и квазаров, масса которых в сотни тысяч и миллионы раз больше масс планет Солнечной системы? Неужели миллиарды огромных небесных тел, разбросанных во Вселенной, не добавляют к крошечным планетам, Солнцу и Луне своего воздействия на нас?

Не ведет ли астрология к дискриминации людей? Астрологи берутся оценивать человека по случайному признаку - расположению небесных тел в день рождения. И разве справедливо отказывать человеку, скажем, в приеме на работу или выдаче кредита только на том основании, что он родился под знаком Льва или Водолея?

Перечень вопросов к астрологам можно продолжать, но я думаю, что и вышесказанного вполне достаточно. Французский ученый Мишель Локлен разослал в 150 адресов гороскоп одного из самых страшных убийц века и попросил адресатов оценить, насколько этот гороскоп соответствует им самим. 94 процента опрошенных ответили, что узнали себя. Это говорит о том, что человек, обращаясь к астрологу, ищет совета и будет доволен любым, тем более что советы эти, как правило, даются в туманной форме и трактовать их можно как угодно.

Мидийский царь Крез, чье богатство вошло в поговорку, готовясь к войне с Персией, спросил совета у оракула, что будет, если он перейдет пограничную реку? Тогда падет великое царство, был ответ. Крез перешел границу, но его армия была разбита, сам он убит, а его царство завоевано персами.

В чем же главная опасность предсказаний астрологов, гадалок, колдунов, шаманов и прочих прорицателей будущего? Дело в том, что наше будущее многовариантно, и если прорицатель напророчит нам беду, то, постоянно думая о ней, мы ее и "притянем". Ведь мысль человеческая - это огромная сила. Представьте себе, что будет, если вдруг сотни тысяч или даже миллионы людей уверуют в какую-либо угрожающую им беду? Так ведь нетрудно вызвать катастрофу планетарного масштаба.

Предвижу вопрос о Нострадамусе. Если в двух словах, то кто вам сказал, что он был астрологом? А. Кульский утверждает, что Нострадамус крайне отрицательно относился к астрологам. Катрены Нострадамуса написаны в стихах и весьма туманно. Переводя их, переводчик, а потом и поэт вольно или невольно связывают их с теми или иными событиями. Кстати, в июле-августе этого года Нострадамус напророчил нам какую-то катастрофу планетарного масштаба. Поживем - увидим.

Влияет ли Космос на земную жизнь? Русские ученые Чижевский и Вернадский доказали, что влияет, причем очень сильно. Ураганы, наводнения, засуха, землетрясения, извержения вулканов, эпидемии, нашествия саранчи, человеческое здоровье - все это и еще многое другое находится в прямой зависимости от нашего светила и планет. Изучением этого занимаются серьезные ученые, а не астрологи.

Конечно, еще далеко не все открыто, но незачем привлекать всякие потусторонние силы, когда явления можно объяснить с помощью сил известных.

(Использованы материалы из журнала "Наука и жизнь", газет "Аргументы и факты", "На грани невозможного", "Труд", "Владивосток").