И стоят они, солнцем палимые...

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Рано утром, едва успеет не жаркое еще солнце занять свое законное место на небосводе, к автобусным остановкам Большого Камня нескончаемой вереницей тянутся стройные ряды представителей дачно-садово-огородного братства, горящих желанием поработать. Заботливый хозяин не упустит случая проверить, все ли в порядке на родном участке. А заодно огурчики полить, помидорчики подвязать, дорожки подмести перед домиком... И с чистой, спокойной совестью - домой.

До любого дачного или садового общества добраться из города возможно практически без проблем. Рейсовый автобус доставит вас в "Вымпел", "Зарю" или "Восток". Он сделает остановку у "Белых Березняков". Обязательная остановка - перекресток Владивосток - Находка - Большой Камень, откуда садоводы-любители спешат к близлежащим земельным участкам. Здесь же они встречаются снова после плодотворной работы. Гораздо проще уехать домой именно с перекрестка, где останавливаются автобусы из Петровки, Смоляниново, Шкотово, чем дожидаться транспорта из Фокино или специального автобуса на остановках дачных обществ.

Хорошо бы для такого случая знать расписание идущих в Большой Камень рейсовиков, хотя бы тех, которые "специализируются" на дачниках. Только, видно, некому устанавливать такое расписание на "освоенном" садоводами-любителями и прочими проезжающими "пятачке". Здесь приходится дожидаться оказии еще и пассажирам, сошедшим с автобусов Владивосток - Находка, - многие добираются из Владивостока до Большого Камня именно таким путем.

"Новички", не угадавшие времени движения автобусов, могут попасть в "тихий час", когда, по меткому народному выражению, весь транспорт "как сквозь землю проваливается". Такое случается в районе "обеда" и продлиться может час и более. И стоят бедолаги, солнцем палимые, с надеждой вглядываясь в даль голубую...

Давно не секрет, что перекресток стал перевалочной базой для желающих попасть в наш славный город. Так почему бы не попытаться как-то его обустроить? Придумать бы хоть какой-то навес, под которым можно укрыться от солнца или непогоды, или лавочку поставить - не все таскают с собой для хозяйственных нужд ведра и рюкзаки, на которые при случае можно присесть. А ведь после напряженного труда под активным летним солнышком не у всякого найдутся силы простоять на жаре еще часок-другой в ожидании возможности добраться до дома.

Оказывается, проблема заключается в том, что никто толком не знает, кому этот "пятачок" принадлежит и кто должен заниматься его благоустройством.

В отделе архитектуры и гражданского строительства администрации ЗАТО г. Большой Камень с этим вопросом советуют обратиться в Большекаменское автотранспортное предприятие: их автобусы там останавливаются, значит, и остановка - их дело. В БАТП отвечают, что их предприятие, как правило, принимает уже готовые остановки и размещает на них расписание движения автобусов. И вновь отправляют в отдел архитектуры и гражданского строительства...

Кому-то эта проблема покажется и не проблемой вовсе - нашли, о чем заботиться, о такой мелочи! Но те, кто не раз стоял на перекрестке, проклиная всех на свете, от шоферов до городской власти, знают, что наша жизнь в основном из подобных мелочей и состоит.