Только в “Полете“ живут самолеты

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Арсеньевец Виктор Мандрика стал чемпионом Вооруженных сил России 1999 года по радиоуправляемому моделизму. Выступив на кордодромах Оренбурга, где проходили эти самые представительные соревнования страны, в которых участвовали сразу все основные виды авиамоделей - кордовые, свободно летающие и радиоуправляемые, - он победил в своем классе с явным преимуществом над соперниками. И стал двукратным обладателем этого почетного титула.

Первый номер российского неба поднимает ребят на крыло

А накануне В. Мандрика выиграл и Кубок России, розыгрыш которого состоялся во Владимире. Причем выиграл с абсолютным количеством очков в 4000, набранных за безукоризненное выполнение фигур высшего пилотажа во всех четырех турах кубка. И это несмотря на сложнейшую техническую поломку, требующую устранения в лабораторных условиях, которую он ликвидировал прямо в поле. После этих соревнований лучший приморский пилот малой авиации стал еще и пятикратным обладателем Кубка России. Напомним, что он же владеет титулом семикратного чемпиона страны.

Как всегда в последние годы, участие В. Мандрики в крупнейших соревнованиях сезона стояло под вопросом. Но каждый раз все-таки находились люди, искренне болеющие за спортивный престиж края, спонсирующие его поездки. Последние кубковые старты пилота стали возможны благодаря финансовой помощи исполняющего обязанности мэра Владивостока Юрия Копылова, накануне лично оценившего мастерство пилотирования В. Мандрикой модели во владивостокском небе над площадью Борцов за власть советов.

Теперь В. Мандрика готовится к чемпионату России, который пройдет в конце августа в Ярославле. Независимо от его итогов он уже включен в сборную страны под № 1 для участия в чемпионате мира - местом проведения его выбран американский город Пенсакола (начало - 9 сентября). К нему пилот подходит с самой современной аппаратурой радиоуправления японского производства и новой моделью - копией спортивно-пилотажного самолета “Су-26”, изготовленной по его собственной технологии в облегченном, а потому более послушном в небе варианте.

Недавно 30 школьников Первомайского района Владивостока стали воспитанниками 7-кратного чемпиона России и 5-кратного обладателя Кубка страны по авиамодельному спорту арсеньевца Виктора Мандрики. Для них он организовал профильный лагерь при возглавляемом им городском клубе юного техника и дал ему символическое название - “Полет”.

Живут ребята здесь, познавая азы современного моделизма - авиационного, судового и автомобильного. К их приезду заблаговременно были подготовлены четыре радиоуправляемые авиамодели - как раз того класса, в котором В. Мандрика уже около 10 лет успешно выступает на кордодромах России. Полеты проводятся на аэродроме авиакомпании “Прогресс”. Там же первомайцы под руководством опытных инструкторов летают на планерах. А в мастерских КЮТа они собирают простейшие модели этих планеров, которые на память о пребывании в столь интересном лагере увезут с собой домой. Базой же проживания и досуга стал детский муниципальный оздоровительный центр, расположенный за городом в живописной таежной местности с естественной “купалкой”.

Первомайцы в Арсеньеве оказались не случайно. Глава администрации района Сергей Семин первым сумел оценить значимость организации такого “профильного” отдыха детей подведомственной ему территории. Идея поддержана мэром Владивостока Юрием Копыловым. В итоге - необходимое финансирование. Оздоровительный и познавательный эффект несомненен, но важно и другое - возможно, из этого отряда юных приморцев выйдут замечательные пилоты гражданской и военной авиации.