Ключевая вода из сточной канавы

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

В экспериментальном цехе ДВО РАН на основе изобретения ученых института химии начато производство гидрофобных сорбентов, способных необычайно эффективно очищать промышленные стоки от примесей нефтепродуктов и пищевых жиров.

То, что продемонстрировал нам старший научный сотрудник института Владислав Зубец, не хотело укладываться в голове, потому что в природе такого не бывает. Ну разве может вата собрать с воды масляную пленку и остаться сухой? Весь наш житейский опыт тихо бунтовал против эксперимента. А Владислав Николаевич плеснул в воду солярки и положил на нее сизоватый клочок ваты, правда, не хлопковой - минеральной. Но какая разница? Вата есть вата. Попробуйте капнуть на нее воду, и она моментально впитает ее. Но эта, аккуратно выловленная через пару минут, оставила в стакане родниковой чистоты влагу, вобрав в себя только нефтяную грязь.

А фокус продолжался. Вода, вылитая на горку керамзитовых окатышей, мгновенно просочилась меж ними, ни на одном не оставив и мокрого пятнышка. Вы видели где-нибудь керамзит или красный кирпич, не намокающие под дождем? Даже не напрягайте память, потому что это явление - результат изобретения кандидата технических наук Владислава Зубца - пока можно наблюдать только на экспериментально-промышленной установке ДВО РАН да на очистных устройствах нескольких приморских предприятий. Суть его заключается в придании пористому органическому материалу не только водоотталкивающих свойств, а еще способности “вытягивать” из воды жиры и нефтепродукты, причем почти стопроцентно.

Аналогов этому изобретению в мире нет. А его применение сулит просто фантастические перспективы. Сточные воды нефтебазы, пройдя сквозь фильтр из такого специально обработанного керамзита, можно без опаски использовать для умывания, не говоря уже о том, чтобы сбрасывать в Амурский залив. По крайней мере автор - создатель этого необыкновенного материала, называемого по-научному гидрофобным сорбентом, Владислав Зубец однажды демонстративно выпил целый стакан воды, которую для начала специально хорошенько загрязнили соляркой, а потом пропустили через метровый слой его сорбента. Публика была в восторге: это же революция в экологической практике! Недаром фонд содействия развитию науки и технологий при ДВО РАН поставил это открытие в ряд приоритетных и способствует его широкому внедрению.

Модульные очистные устройства на основе новоизобретенного материала, считает генеральный директор фонда Олег Тарасов, как никакие другие, способны очищать стоки от углеводородных примесей, в том числе льяльные и подтоварные воды. Они просто незаменимы в замкнутых циклах оборота воды для технических нужд. И, что очень важно, фантастически дешевы. Но и это не все достоинства. Срок службы сорбента, который выдерживает несколько регенераций, - до 15 лет. Для сравнения: японский синтетический сорбент вдвое дороже и служит всего полгода.

Керамзит, на основе которого были созданы первые фильтры, не единственный годный для этого материал. Мы видели, как ведет себя тем же способом обработанная минеральная вата, буквально высасывая масло из воды. А в перспективе - использование золы и шлаков. Вот уж в чем у нас нет недостатка - стоит только взглянуть на золоотвалы ТЭЦ-2. Гидрофобизированная зола может стать незаменимой при подземной бесканальной прокладке теплотрасс, при производстве асфальтобетона и других стройматериалов.