Беда и вина по проводам бегут рядом

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Существуют элементарные правила, соблюдение которых гарантирует безопасность всякому, кто оказался поблизости от воздушной линии электропередачи или электросиловой установки. Прежде всего надо помнить, что у каждой ЛЭП существует охранная зона. Это полоса земли вдоль всей линии с расстоянием от крайних проводов от 10 до 30 метров в зависимости от напряжения сети. И здесь необходимо соблюдать особую осторожность. Например, если вы видите наклонную опору, провисшие или оборванные провода, разбитые изоляторы, то... Лучше всего не подходить к ним ближе охранной зоны, сообщить о непорядке на ближайшее предприятие электрических сетей. И уж ни в коем случае не затевать под поврежденной ЛЭП сбор ягод или грибов, прогонять скот, проезжать на любом виде транспорта.

Жертвы ударов электрического тока исчисляются десятками

Кажется, чего проще? Но для любителей острых ощущений правила не писаны. И поэтому в прошлом году в Приморском крае было зафиксировано около 40 несчастных случаев со смертельным исходом, связанных с поражением электрическим током. 30 процентов из них произошли при хищении цветных металлов из электроустановок, обрезании проводов, находящихся под напряжением. Здесь вина людей, рисковавших своей жизнью ради наживы, очевидна. И хотя их, безусловно, жаль ничуть не меньше, чем других, но можно сказать, что они сами себя наказали. Впрочем, и во всех других случаях фиксируется не только беда, но определяется и степень вины пострадавших.

Кто-то, например, начинает валить деревья вблизи ЛЭП, кто-то запускает воздушного змея, а кто-то и вовсе устраивает раскопки под линиями электропередачи, скирдует солому, складывает штабеля лесоматериалов, разжигает костры и т. д. и т. п. В таких случаях беда почти неминуема, и счастьем надо считать эпизоды, когда все обходится благополучно.

В нынешнем году количество жертв, пораженных электротоком, несколько снизилось. С января погибли 14 человек. Хотя хищение цветных металлов, несмотря на все профилактические меры, продолжается. Воры повышают свою “квалификацию”, ведут себя осторожнее, но оставляют после своей “работы” такие следы, которые приводят к новым жертвам, серьезному материальному ущербу.

Приведу свежий пример. 28 июня скотник Гайворонского совхоза гнал стадо коров на пастбище. Животные подошли на недопустимо близкое расстояние к поврежденной ЛЭП 0,4 киловольта. В результате 18 коров погибли, пораженные электрическим током.

Оказалось, перед несчастьем на линии электропередачи “работали” расхитители. Они сумели спилить две металлические опоры ЛЭП, часть обрезанных проводов уже увезли. Из-за того, что были похищены так называемые “нулевой” провод и провод “освещения”, а при падении опоры произошел обрыв повторного заземления, автоматика не отключила линию от напряжения. А концы оборванных проводов создали мощное электрополе, в которое и попали животные.

Конечно, первопричина этой беды - действия злоумышленников. Но и невнимание, неосторожность скотника, привычно гнавшего стадо в охранной зоне ЛЭП, можно расценивать как определенную вину.

Поистине вина и беда ходят рядом, пока люди безответственно подвергают свою и чужую жизни опасности в эфемерной надежде разбогатеть на воровстве цветного металла. Это только кажется, что сборщики металлолома (скупщики краденого, вернее) платят достойное вознаграждение за принесенные килограммы провода, медные контакты и части электроустановок. Ведь, скажем, один метр бронированного алюминиевого кабеля стоит 250 рублей, а проволока, извлеченная из него и сданная в металлолом, в лучшем случае “потянет” рублей на 30.

Да, нередко на подобные хищения идут люди, которые ранее ничего предосудительного никогда не совершали. Идут от беды. То ли потеряв работу, то ли не получая долгое время зарплату по основному месту службы. Их жаль. Но и они должны понять, что наносят ущерб в десятки и сотни тысяч рублей, сами подвергаются риску и подвергают опасности окружающих, а взамен получают жалкие гроши. Жизнь за металлолом - цена слишком высокая.

Я отчетливо понимаю, что никакая самая страстная и убедительная агитация не поможет, если в семье нет куска хлеба, голодают дети. И все же в абсолютном большинстве, смею уверить даже, что во всех случаях, расхитители идут на преступление не для того, чтобы купить “хлеб насущный”. Воруют на водку, чтобы срочно приобрести какую-то дорогую безделицу. И если не становятся жертвами несчастного случая, то ломают себе жизнь, попадают в милицию, привлекаются к уголовной ответственности.

В Приморском крае десятки тысяч километров линий электропередачи, многие сотни трансформаторных подстанций, других электроустановок. И у каждой из них охрану не выставишь. И плановые осмотры их специалисты проводят далеко не каждый месяц. Поэтому и кажутся они расхитителям “легкой добычей”. Но это обманчивое ощущение. Гибель людей за металлолом, право же, слишком. Только энергетики справиться с бедой не в силах. Поэтому мы призываем самую широкую общественность проникнуться чувством ответственности. Беда и вина ходят рядом. И частичка этой вины падает на каждого из нас. Потому что мы допускаем несчастья...