Волонтеры США десантируются под присягу

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Вчера рейсом Korean Air в Приморье по линии американского корпуса мира прибыла очередная группа волонтеров - преподавателей английского языка.

Сначала для гостей на базе морского рыбопромышленного колледжа будут устроены двухмесячные курсы изучения русского языка, они также познакомятся с русской культурой и системой образования в нашей стране. Жить волонтеры будут в семьях владивостокцев, преимущественно в районе Второй Речки, а в октябре, после церемонии принятия присяги, разъедутся по городам и весям региона, более 100 из них останется в Приморье.

Заокеанские миссионеры появились на Дальнем Востоке в соответствии с принятым в 1992 году соглашением между правительствами России и США. В настоящее время они трудятся по программе “Обучение английскому языку (TEFL) в Приморском и Хабаровском краях, Еврейской автономной и Амурской областях”.

В условиях нехватки преподавателей, особенно в сельских школах, привлечение волонтеров является важным подспорьем, а нередко и единственной возможностью обеспечения дальневосточной глубинки квалифицированными преподавателями.

Помимо уроков волонтеры нередко ведут различные кружки (танцевальные, спортивные, музыкальные), участвуют в организации пришкольных летних лагерей, проводят факультативные занятия по совершенствованию знаний английского языка. Кроме того, в ходе своей деятельности добровольцы имеют возможность получить из родных Штатов денежные гранты на проекты, разработанные совместно с администрацией школы. Так, при содействии делегатов корпуса мира в гимназии “Исток” города Дальнегорска создан информационно-ресурсный центр с доступом к Интернету и электронной почте. Начата работа по созданию таких центров во всероссийском детском центре “Океан” и Уссурийском пединституте. В поселке Терней получен грант на создание дендрария, наличие которого позволит учителям экологии проводить занятия, а для местных жителей станет прекрасным местом отдыха.