Дети в школе - круглый год

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Заканчивается вторая, июльская смена в летних пришкольных лагерях. В этом месяце здесь отдыхают 1355 детей, чьи родители по разным причинам не смогли отправить своих чад куда-нибудь подальше от городского смога, шума и суеты.

Во всех лагерях предусмотрена оздоровительная программа - дети играют в подвижные игры, занимаются спортом на школьных стадионах.

Большинство детей, отдыхающих в пришкольных лагерях, - из малообеспеченных семей, а потому за пребывание здесь с их родителей или опекунов не берется ни копейки. Те же, кто не получил бесплатную путевку, платят смешную сумму - 20 рублей в день. И это при том, что в лагере кроме “надзора” за детьми, организации для них разных интересных и поучительных мероприятий предоставляется полноценное трехразовое питание - завтрак, обед и полдник. Меню, кстати, вполне приличное, составленное с учетом потребностей растущего организма. В обязательном порядке - фрукты и овощи, мясо, молоко. Многие дети, отдыхающие в пришкольных лагерях, дома питаются похуже.

Финансируются пришкольные лагеря (этим летом их организовано 51) из трех источников - городского и краевого бюджетов и фонда социального страхования. Для многих родителей они стали настоящей палочкой-выручалочкой - им теперь со спокойной совестью можно отправляться утром на работу: ребенок не будет болтаться на улице, таящей множество опасностей. Он не станет жертвой ДТП в родном дворе, по сути превратившемся в автостоянку, не попадет в компанию любителей клея “Момент”. А вместо сидения перед телевизором погоняет мяч на стадионе.