И в коалу можно верить?

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Во Владивостоке по-прежнему любят гостить иноземные проповедники

- А в Сиднее выпадает снег? А какая температура там, минус 10 градусов? - донимала евангелиста одна из прихожанок.

- Мильон! - ответил ей проповедник, перезаряжая слайды о Зеленом континенте.

Так начинался очередной день проповеди австралийского евангелиста Артура Баса, пожалуй, в самом “религиозном” нашем кинотеатре, “Москве”.

Бабульки трепетно отмечались перед входом, чтобы взять на время лекции Библию, иные же из них предъявляли свои “не Каиновы печати” - 20 посещений имеется, а значит, святую книгу можно уже взять себе навсегда. Кроме пожилых женщин сюда пришли и молодые, и люди среднего возраста. Набрался почти полный зал.

Проповеди сегодняшних дней - это не всегда храм или мечеть, чаще всего действо проходит в арендованном кинотеатре. Причем популярность какой бы то ни было коллективной молитвы сейчас выше, чем у киносеанса. Атрибуты культа в сектах, как правило, заменяются современными буржуазными аксессуарами. Несмотря даже на протестантскую специфику, специфику отрицания икон и раззолоченных ряс, современная видео- и аудиоаппаратура, ретранслирующие устройства в религиозной обстановке выглядят, согласитесь, забавно.

Но это всего лишь подтверждение того, что посредничество между богом и человеком, как и все области нашей жизни, развивается согласно веяниям научно-технического прогресса. Не до ладана - была бы вера.

Песнопения на национально-религиозную тему почему-то напомнили такие же музыкальные собрания других местных сект . После этого небольшого концерта публике было предложено посмотреть слайды о Египте - стране, о которой много рассказывается в Библии.

Г-н Бас словно детям каким-то непосвященным вещал. По крайней мере, речь его сводилась не к христианским глубинам, а к простейшим экскурсионным комментариям. Прямо как в заграничных карманных Библиях, адаптированных для детей. “Египет - очень старая страна, древнейшая страна мира, наверное”. “Египет - это земля слез, пыли и пота”. “А на этом слайде изображены верблюд и чернокожий человек”. И, кстати, о детях. После этого просмотра их попросили перейти в соседний зал: “Там вам расскажут интересную историю”.

Затем один из членов австралийской делегации поведал владивостокцам, как жить дольше (“Разговор о важности доверия богу”). На экране появились восемь секретов долголетия. Это питание, солнечный свет, упражнения, воздержание, вода, воздух, отдых и надежда. “Если последнего (надежды) у вас нет, то все предыдущее мало пользы принесет”.

Уныние и отрицательные эмоции, такие как страх, гнев, горе и вина, подавляют иммунную систему, увеличивая вероятность рака или инфекции. Веселость(?) и положительные эмоции, такие как надежда, вера, доверие, благодарность, - наоборот, влияют благоприятно.

- Если мы не следим за своим телом, то наш разум плохо работает. Мы сегодня видели во Владивостоке километровую очередь машин. Они все думали, где бензин достать. Бог обеспечит все наши нужды.

Похоже, что австралийцы намерены решить все наши душевные и физические проблемы. В определенные дни здесь проходят не только богослужения и философские беседы о здоровье, но и, например, практические семинары на тему “Как бросить курить”...

- Кто-нибудь пригласил двух друзей сегодня? - спросил Артур Бас, сделав в программе перерыв. Несколько человек встали. Австралийцы кинули им игрушки - по медвежонку и коале. Нескольким женщинам призов не досталось: “Приходите в понедельник - обязательно получите игрушки. Медвежата сегодня уже кончились!” Почему-то показавшаяся унизительной сцена напомнила одну старую истину - подарком к вере не склонишь.

В принципе традиционным конфессиям есть чему поучиться у пришлых и их местных представителей. Русская православная церковь как “культурообразующая община” в этой связи постоянно находит виноватых в своем оттеснении. Но что же тут поделать - люди воспринимают самый небольшой позыв в виде красочной листовки с гарантией решения их (и мировых, вечных) проблем, подарков, да и просто перспективы приятно провести время в демократичной атмосфере. И даже различие в культурах, например, русской и австралийской, отходит на второй план. Иные бабульки так прямо и говорят, что, мол, мы, конечно, православные по вере, но те-то нам тоже нравятся.

А искупителей наших грехов тем временем находится все больше и больше. Артур Бас, пожилой уже человек в костюме и галстуке, отличался бурной жестикуляцией и тем самым действительно был похож на апостола: “Последние 40 лет я работал с Иисусом Христом для него...”

Во время непосредственной проповеди зал мастерски штудировал избранные библейские истины.

- Вы не спасены тем, что пришли и послушали меня, вы спасены тем, что поверили в Иисуса Христа, - продолжал г-н Бас. - Пустите ли вы Христа в свое сердце? Пока певец пел песню, зал должен был подумать об этом, прежде чем разойтись до следующего свидания.

Как выяснилось, австралийских евангелистов пригласили во Владивосток представители местной конфессии адвентистов седьмого дня. В конце месячной миссии новопосвященных ждет крещение и, будем надеяться, спасение.

Справка “В”

Адвентисты (от лат. adventus - “пришествие”), протестантская секта (главным образом в США, возникла в 30-х годах XIX века). Проповедует близость “второго пришествия Христа” и наступления на Земле “тысячелетнего царства божия”. Наиболее многочисленны - адвентисты седьмого дня. (Советский энциклопедический словарь).

По окончании проповеди многие сдавали временно взятые Библии и помечались об очередном посещении. Не была бы только упорно декларируемая свобода вероисповедания фикцией, держащейся на игрушках, коалах и Библии... “в подарок”.