Искусственное сердце: не миф, а реальность

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Теперь в стенах краевой клинической больницы будут проводиться сложные операции, требующие остановки сердца. Его на время хирургического вмешательства заменит новый аппарат. До этого подобные операции проводились только в двух городах России - Новосибирске и Москве.

Это стало возможным благодаря утвержденной губернатором Приморья краевой программе “Кардиология”. Цель программы - улучшение и укрепление кардиологической базы приморского здравоохранения.

По словам главного врача краевой клинической больницы Юрия Селютина, решение этой задачи идет постепенно. Сначала был создан кардиологический центр, затем отделение хирургического нарушения ритмов, отделение сосудистой хирургии, и, наконец, создание специальной операционной.

И вот теперь новый этап в реализации программы “Кардиология”. Евгений Наздратенко в торжественной обстановке передал Юрию Селютину документы на владение современным аппаратом искусственного кровообращения (АИК). Приобретенный краевой администрацией аппарат германского производства стоимостью в несколько сот тысяч немецких марок значительно расширит возможности приморских кардиохирургов. В дополнение к нему администрацией края закуплены сосудистые протезы, кардиостимуляторы нарушения ритмов сердца, большой набор шовных материалов, иголок и весь кардиохирургический инструментарий, который необходим для операций на сердце.

- Тем десяткам и сотням тысяч пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые уезжают на лечение за пределы нашего края, не придется больше искать помощи на стороне, - сказал Селютин. - С таким приобретением наши специалисты смогут оказать отличную квалифицированную помощь и здесь.