КСТАТИ

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Прокуратурой Ленинского района г. Владивостока проведена проверка законности взимания денежных средств с родителей учеников средних школ.

Основанием для проведения такой проверки послужило поступившее в прокуратуру письмо комитета по общему и профессиональному образованию, содержащее указания на многочисленные нарушения закона в экономической деятельности школ города.

В ходе проверки установлено, что незаконные поборы с родителей имеют место практически во всех муниципальных образовательных учреждениях (прежде всего в школах, но также и в ряде дошкольных учреждений). Прокурором района в отдел образования администрации Ленинского района г. Владивостока внесено представление об устранении нарушений закона. Заведующая Ленинским районо ознакомила всех директоров средних школ района с требованиями нормативных актов, регламентирующих формы и порядок привлечения образовательными учреждениями добровольных пожертвований граждан, и предупредила об ответственности за нарушение этих требований.

Помимо этого прокуратура считает необходимым разъяснить положения действующего законодательства об образовании также и всем жителям города, дети которых проходят обучение в муниципальных образовательных учреждениях.

Так, согласно ст. 41 закона РФ “Об образовании” и инструктивному письму Министерства общего и профессионального образования РФ от 15.12.96 г. № 57 внесение денежных средств (пожертвований) физическими и (или) юридическими лицами, в том числе родителями (законными представителями обучающихся), осуществляется только на добровольной основе. Какие-либо отступления от принципа добровольности недопустимы. Поэтому любые адресованные родителям учеников требования об обязательном внесении денег на те или иные цели являются незаконными.

В соответствии с законом денежные средства физических или юридических лиц должны вноситься на расчетный счет образовательного учреждения, а в случае отсутствия счета - сдаваться в бухгалтерию органа управления образования (районо). Поступающие пожертвования должны учитываться согласно правилам бухгалтерского учета, что позволит контролировать количество внесенных денег, а также будет являться гарантией их целевого использования. Лица, вносящие денежные средства, вправе требовать выдачи им документа (квитанции, копии приходного ордера и т. п.), подтверждающего факт внесения определенной суммы на нужды образовательного учреждения.

Кроме того, нужно отметить, что вопросы, связанные с привлечением пожертвований, должны решаться соответствующей общественной организацией (попечительским советом школы, родительским комитетом), но не преподавателями школ. Так, в ряде школ сбором денег занимаются классные руководители, что, во-первых, незаконно, а во-вторых, вообще не соответствует статусу учителя.

В настоящее время комитетом по общему и профессиональному образованию администрации г. Владивостока и районными отделами образования ведется работа по упорядочению процедуры привлечения пожертвований на нужды школ и по приведению ее в соответствие с действующим законодательством. В связи с этим родителям школьников следует сообщать о фактах незаконных поборов в тех или иных школах в соответствующий орган управления образования (в районо). Такие сообщения будут являться основанием для привлечения виновных работников школ к дисциплинарной ответственности.