Улица прапорщика Комарова

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

За 116 лет своего существования улица Прапорщика Комарова четырежды меняла имя: Комаровская, Шевченко, Геологов, прапорщика Комарова. Немыми свидетелями событий прошлых лет являются старые дома и деревья. Можно предположить, что некоторые из них ровесники самого Комарова.

В 1880 г. отмечалось 20-летие Владивостока, он получил ранг города. Отмечая маленький юбилей, горожане с благодарностью вспоминали своих первостроителей. Вот тогда новой улице было дано имя Комаровская.

Выпускник Омского училища армейских прапорщиков Комаров, командуя 3-й ротой отдельного линейного батальона, строил Хабаровку, Софийское, Николаевск-на-Амуре и Владивосток.

“Комаров был хорошим строителем, - писал С. Бурачек, командир поста Владивосток. - выполненные им постройки своей добротностью выгодно отличались от второй группы сооружений, возведенных во Владивостоке в августе-сентябре 1860 г. командой корвета “Гридень”, оставленной здесь на зимовку”.

Улица, носящая имя Комарова, таит в себе много интересного. Дом № 5 - Молитвенный дом еврейской общины, иногда его называют синагогой, хотя это не совсем правильно. Молитвенный дом был построен на средства, пожертвованные предпринимателем Скидельским.

Дом № 21 (напротив рынка) принадлежал купцу Дрекаловичу. Зданию почти сто лет. Рынок размещается на том месте, где в конце прошлого века находился цирк Боровского, это деревянное сооружение погибло в пожаре.

Дом № 23. Здесь в 1884-1889 гг. жил Ф. Ф. Буссе - председатель переселенченского управления, основатель и председатель общества изучения Амурского края.

На самой верхней отметке ул. Комаровской, почти у вершины сопки Орлиное гнездо, были владения цветовода Орджиха, где он выращивал розы, тюльпаны, георгины, нарциссы, гвоздики, каллы. Они продавались в роскошных магазинах на ул. Светланской.

И наконец, на ул. Комаровской родилась песня “По долинам и по взгорьям”. Петр Парфенов, политический уполномоченный при командующем Красной армией Приморской области и начальник политотдела штаба, имел личную квартиру на Комаровской. Здесь он за одну ночь сочинил легендарную “По долинам и по взгорьям” (это был авторский вариант песни, неоднократно переделанной в последующие годы).

Улица прапорщика Комарова - это историческая часть города. И пусть как можно дольше сохраняется ее своеобразный облик, а также имя.