Откликнитесь, дети Эллады!

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

В Общество изучения Амурского края обратился Аристид Харитониди с вопросом о возможности создания объединения греков, ныне живущих в Приморье.

В истории Приморья много “греческих” страниц, и по-видимому, в крае действительно сейчас проживает немало детей Эллады. Вот лишь один из исторических фактов: 16 апреля 1917 года в помещении Латышского собрания встретились члены местной греческой колонии для ознаменования русской революции. Присутствовавшие единогласно постановили учредить стипендию в одном из высших учебных заведений Владивостока под названием “Стипендия свободы имени владивостокской греческой колонии”.

Предполагалось, что эта стипендия должна быть в размере 500 рублей ежегодного пособия, для этого требовался капитал в 10 тысяч рублей.

Стипендиатом мог быть один из заслуживших уважение своим старанием и успехом студент - без различия национальности и вероисповедания.

Подписка, начавшаяся тут же, на собрании греческой колонии, сразу дала около двух третей намеченной суммы.

Есть и другие странички “греческой истории” Владивостока. Так, по инициативе греческой колонии 10 марта 1913 года в церкви Восточного института по окончании богослужения была отслужена панихида по королю эллинов Георгу I. А в декабре 1907 года греческая колония на городском православном кладбище хоронила горячо любимого сочлена Пантелея Ивановича Мафониоса. Он был убит в арендуемых им меблированных комнатах в Косом переулке.

На Покровском кладбище Владивостока на православном его участке (где сейчас располагается Покровский парк) были похоронены многие греческие граждане. Только в 1921 году здесь нашли свой последний приют Феолог Фотис (43 года), Феодор Сарафопуло (42 года), Михаил Харитос (36 лет), София Шапамидас (19 лет).

Но жизнь продолжалась. И в том же 1921 году в Покровской церкви венчался греческий подданный Иван Семенович Пистофидис. Его женой стала гражданка Иркутской губернии Мария Даниловна Васильева.

Откликнитесь, дети Эллады! история греческой колонии во Владивостоке может иметь продолжение.