Торговать книгами нужно культурно

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Как быстро все меняется в нашей жизни. 10 лет назад люди выстаивали километровые очереди, чтобы подписаться на собрание сочинений любимых авторов. Пять-шесть лет назад дикий книжный рынок захлестнула волна дешевых эротических и кровожадно-мистических романов. Сегодня новые русские покупают своим детям классику. Итак, все возвращается на круги своя?..

Побеседовать на эту тему мы решили с Верой Арбатской, генеральным директором Приморского торгового Дома книги, которая уже больше 10 лет занимается книготорговлей в государственных рамках.

- Действительно, книжный рынок в нашей стране изменяется так стремительно, порой до неузнаваемости. В советский период, когда практически все сферы жизни были идеологизированы, так называемая политическая литература занимала более 80 процентов от объема издаваемых книг. Но, надо отдать должное, тогда государство большое внимание уделяло патриотическому воспитанию молодежи, а сейчас это понятие, увы, совершенно выхолощено.

И тем не менее уходит в прошлое мода на низкопробную литературу. Люди интересуются деловыми изданиями, исторической литературой. Большим спросом пользуется классика.

Надо сказать, никогда, даже в самые тяжелые времена, когда наша, прежде дотируемая отрасль оказалась без государственной поддержки, без собственных оборотных средств, мы все равно не продавали в своих магазинах литературу сомнительного свойства.

- А как выжить смогли? Известно, книжная отрасль в Приморье уцелела единственная в регионе среди себе подобных. На Сахалине и Камчатке, в Хабаровском крае и Амурской области все рухнуло, развалилось.

- Здесь надо отдать должное нашему губернатору. Еще в 1995 году он всесторонне поддержал специальную программу по сохранению книгораспространения в крае как отрасли. Мы разрабатывали ее совместно с управлениями народного образования, культуры, здравоохранения и рядом других департаментов краевой администрации.

- Что собой представляет эта программа?

- Прежде всего все 32 книжных магазина бывшего Приморского книготорга остались в муниципальной и краевой собственности - они не были приватизированы. Нам удалось сохранить коллектив - это свыше 200 человек, все высококвалифицированные специалисты.

Мы, опять же единственные в регионе, сумели уберечь от приватизации библиотечный коллектор и книжную базу. Последняя была создана 50 лет назад. Поставки во все районы края, где есть 20 наших магазинов, идут непосредственно с базы.

Конечно, решение таких трудоемких задач было бы делом невозможным, если бы нас не поддерживали главы администраций городов и районов края. Особенно хотелось бы отметить и. о. мэра Владивостока Юрия Копылова. Благодаря его личному контролю сегодня уже полностью обеспечены учебниками все детские дома и школы-интернаты краевого центра.

Активно помогают нам и другие главы администраций: Виктор Гнездилов (г. Находка), Владимир Ведерников (г. Уссурийск), Виктор Старченко (г. Дальнегорск), Владимир Ашихмин (г. Спасск-Дальний), Владимир Беспалов (г. Арсеньев), Михаил Личенко (г. Дальнереченск).

- Вера Михайловна, сейчас такой формы, как подписные издания, уже нет. А что есть взамен?

- Подписных изданий нет, а специальная картотека, где значатся все, кто в разные годы оформил подписку на те или иные издания, есть. Мы продолжаем их обслуживать.

Кроме того, в каждом из наших магазинов есть специальные отделы, где вы можете сделать заявку на любую интересующую вас книгу. Мы выполним ее в течение месяца. Специально для обслуживания таких искушенных “единичных” книгочеев мы держим представителя в Москве. Он может связаться с любым издательством России, а их сегодня 1250. Контактные телефоны в наших магазинах: 239-968, 238-212, 223-193.

Что касается учебников, их тоже могут подобрать для вас по телефонной заявке: 221-129. И даже доставить на дом.

В помощь детям из малообеспеченных семей Дом книги по согласованию с управлением народного образования два года назад организовал в своих магазинах пункты скупки и продажи подержанных учебников.

Следует также сказать, только за счет средств краевого бюджета за три предыдущих года в школьные библиотеки было бесплатно передано 853 тысячи экземпляров школьных учебников как федерального, так и регионального комплекта. А вообще в объеме товарооборота Дома книги реализация учебно-методической литературы, а также изданий по науке, культуре составляет около 80 процентов.

- Интересно, а сколько книг покупают приморцы за год?

- Только в наших магазинах - 6,5 миллиона. Из них 4,5 - во Владивостоке. Мы остаемся читающей нацией. Не случайно деятельность Дома книги относится согласно законодательству РФ к сфере культуры. А по распоряжению администрации края (от 27.05.1999 г.) мы включены в реестр предприятий, социально и экономически значимых для края.

- Наверное, народ читал бы еще больше, будь цены на книги поумереннее.

- Это самая больная проблема. Последствия финансового кризиса в стране привели к тому, что одни издания были вынуждены закрыться, другие - сократить объемы и поднять цены. Только с августа прошлого года они выросли почти в три раза.

У нас нет собственных оборотных средств, мы работаем на кредитах. Отвлекая огромные суммы на закупку учебников в начале года, начинаем их возвращать только в конце лета, накануне нового учебного года. Дорого обходится содержание магазинов. Проблем множество... Но мы стараемся держать самую низкую цену, какую только возможно. И частные книготорговцы должны с этим считаться.

- Вера Михайловна, а что вы сейчас читаете?

- Пушкина. Я вообще поклонница классической литературы, но этот год принадлежит прежде всего ему, нашему великому поэту. Отрадно заметить, что спрос на произведения Пушкина даже после юбилея не уменьшается.

- Стало известно, что Дом книги готовит горожанам подарок - книжную ярмарку.

- Ярмарка московских издательств, которая во Владивостоке проходит впервые, обещает быть грандиозной. В ней примут участие 34 издательства. 9 дней, со 2 по 10 августа, главная площадь города превратится в грандиозный книжный “развал”. Издательство “Просвещение”, одно из доминирующих сегодня на рынке учебников, представит их около 70 наименований. “Дрофа”, специализирующаяся на иностранных словарях, - 20 наименований изданий. “Рольф” предложит приморцам большой выбор методических пособий для учителей и школьников, рабочие тетради и множество самой разнообразной образовательной литературы. Издательство ДВГУ - литературу для высшей школы.

Здесь же будет предложен большой выбор художественной, детской литературы, а также изданий прикладного характера. Любимые всеми серии “Черная кошка”, “Детектив глазами женщины”, “Для самых маленьких”, “Бессмертная библиотека”.

В отдельном павильоне разместятся книги наших приморских писателей. Причем они будут продаваться исключительно по авторской цене.

На ярмарке будет стол заказов, павильон с канцелярскими товарами.

Приходите! Порадуйте душу.